В Волгограде суд вынес приговор по делу 27-летнего местного жителя, уличенного в размещении в соцсетях материалов экстремистского характера, а также одобрение аналогичных публикаций других пользователей
Global Look Press
В Волгограде суд вынес приговор по делу 27-летнего местного жителя, уличенного в размещении в соцсетях материалов экстремистского характера, а также одобрение аналогичных публикаций других пользователей Картинка собрала сотни репостов и лайков пользователей. Однако привлекли за ее репост только Кормелицкого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Волгограде суд вынес приговор по делу 27-летнего местного жителя, уличенного в размещении в соцсетях материалов экстремистского характера, а также одобрение аналогичных публикаций других пользователей
Global Look Press
 
 
 
Картинка собрала сотни репостов и лайков пользователей. Однако привлекли за ее репост только Кормелицкого
kurer-sreda.ru
 
 
 
В июне правозащитный центр "Сова" сообщал, что за последние годы в России ужесточились приговоры за высказывания в интернете, а количество подобных дел сильно возросло
Moscow-Live.ru

В Волгограде суд вынес приговор по делу 27-летнего местного жителя, уличенного в размещении в соцсетях материалов экстремистского характера, а также одобрении аналогичных публикаций других пользователей.

Красноармейский районный суд города признал обвиняемого виновным в возбуждении ненависти по признакам национальности (ч.1 ст.282 УК РФ) и приговорил его к одному году и трем месяцам лишения свободы условно, сообщает сайт прокуратуры Волгоградской области.

По информации ведомства, в период с 20 по 28 февраля 2015 года, а также 23 мая 2015 года молодой человек размещал на своей странице в социальной сети видеоролики и аудиозаписи экстремистского содержания, а также ставил положительные оценки материалам аналогичного содержания иных пользователей.

Вину в содеянном подсудимый признал. Помимо условного срока, суд назначил ему испытательный срок в два года.

В мае текущего года Бердский городской суд признал 21-летнего местного жителя Максима Кормелицкого виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорил к одному году и трем месяцам заключения в колонии-поселении за репост в соцсети "ВКонтакте" картинки, которая была сочтена возбуждающей ненависть к православным христианам. На ней изображались купающиеся на Крещение верующие и подпись, содержащая оскорбительный эпитет.

Картинка собрала сотни репостов и лайков пользователей. Однако привлекли за ее репост только Кормелицкого.

Позднее член новосибирского отделения партии "Яблоко" Светлана Каверзина повторила действия Кормелицкого, разместив признанную оскорбительной публикацию на своей страничке в соцсети, после чего сама же обратилась в СК с просьбой проверить законность такого поступка.

В июне сообщалось, что Следственный комитет нашел признаки преступления в публикации Каверзиной. Однако позднее стало известно, что СК отказался возбуждать уголовное дело в отношении активистки за отсутствием состава преступления.

В июне правозащитный центр "Сова" сообщал, что за последние годы в России ужесточились приговоры за высказывания в интернете, а количество подобных дел сильно возросло.

Так, в июне городской суд Салехарда приговорил 23-летнего местного жителя к аресту на пять суток за размещение на своей странице "ВКонтакте" песен групп "Кровосток" и "Коловрат".

В мае житель Твери Андрей Бубеев получил два года и три месяца колонии-поселения за репост материала "Крым - это Украина" публициста Бориса Стомахина и картинки на эту же тему на своей странице в соцсети. Ранее блогер уже был приговорен за аналогичный проступок к 10 месяцам лишения свободы.

В ноябре прошлого года Тульский областной суд оставил в силе приговор 27-летнему жителю города Александру Никонову, получившему три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима по обвинению в экстремизме. Поводом для возбуждения уголовного дела стали записи молодого человека в социальной сети "ВКонтакте".

В декабре 2015 года краснодарскую активистку Дарью Полюдову, которая была организатором неудавшейся акции "Марш за федерализацию Кубани", отправили на два года в колонию-поселение. Ее признали виновной в призывах к экстремизму и сепаратизму, в том числе через интернет. В июле Полюдова подала документы на УДО.

В начале июля в России был принят пакет антитеррористических законов. Среди прочего документом ужесточаются наказания за призывы к террористической деятельности, оправдание терроризма в интернете.