Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект об обороте сельхозземель
Архив NTVRU.com
Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект об обороте сельхозземель Ко второму чтению в законопроект был внесен новый раздел, описывающий особенности аренды земель сельхозназначения, определяющий порядок и условия передачи земельных участков и земельных долей в аренду и субаренду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект об обороте сельхозземель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ко второму чтению в законопроект был внесен новый раздел, описывающий особенности аренды земель сельхозназначения, определяющий порядок и условия передачи земельных участков и земельных долей в аренду и субаренду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Законопроект фактически завершает земельную реформу в России
Архив NTVRU.com

Госдума рассмотрит на пленарном заседании в среду в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Законопроект был принят во втором чтении 21 июня. Он запрещает продажу земли иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства и предприятиям, где доля иностранного капитала превышает 50%. Им разрешается только длительная аренда сроком до 49 лет, сообщает РИА "Новости".

Регулирование оборота сельхозземель в регионах передается местным властям, которые, в частности, самостоятельно будут устанавливать, сколько земли может находиться в собственности одного лица. При этом федеральным законом устанавливается, что частная собственность на сельхозземли может составлять не менее 10% от площади сельхозугодий в границах одного административного района.

Прямого запрета на изъятие сельхозучастка нет. Основанием для этого сможет стать ущерб, нанесенный окружающей среде. В этом случае изъятие производится только по решению суда.

Ко второму чтению в законопроект был внесен новый раздел, описывающий особенности аренды земель сельхозназначения, определяющий порядок и условия передачи земельных участков и земельных долей в аренду и субаренду. Еще одна поправка касалась максимального срока аренды, который не должен превышать 49 лет без ограничения площади арендуемых земель.

Законопроект фактически завершает земельную реформу в России, начатую в прошлом году принятием Земельного кодекса РФ, который разрешает свободную куплю-продажу земель несельскохозяйственного назначения.