Осенью от Владивостока до Москвы проедет "антинаркотический поезд"
Архив NEWSru.com
Осенью от Владивостока до Москвы проедет "антинаркотический поезд"
 
 
 
Осенью от Владивостока до Москвы проедет "антинаркотический поезд"
Архив NEWSru.com

Осенью 2003 года в России пройдет акция против наркотиков 'Поезд в будущее'. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил председатель Государственного комитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных средств Виктор Черкесов. Он отметил, что участники акции проедут по стране на специальном поезде от Владивостока до Москвы. В школах городах по пути следования проведут интерактивные семинары среди родителей учащихся. Также в городах будут организованы футбольные, баскетбольные и волейбольные матчи, сообщает Росбалт.

Среди участников и организаторов акции государственные и общественные организации, представители религиозных организаций, реабилитационных центров, фонды, ассоциации, заинтересованные в формировании здорового образа жизни. Кроме того, на поезде в турне отправятся многие рок и поп звезды российской эстрады, которые дадут концерты в городах - на остановках поезда. Целью акции Черкесов назвал привлечение внимания российской общественности к реальности угрозы наркомании для будущего нации.

Наркотики в Москве употребляют несколько десятков тысяч детей

"Плохой, но не ужасной" назвал депутат Московской городской Думы, разработчик закона о борьбе с распространением наркотиков Михаил Москвин-Тарханов ситуацию с употреблением наркотиков в Москве. Об этом он сказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, пик распространения наркотиков пришелся на 2001 год, в настоящее время число наркоманов не увеличивается и не уменьшается. Москвин-Тарханов отметил, что детская наркомания реально распространена среди "нескольких тысяч человек, а регистрируется один из десяти. Несколько десятков тысяч детей в Москве могли бы быть поставлены на учет за употребление наркотиков".

Депутат МГД выступает против легализации легких наркотиков и, в частности, анаши, которая замедляет развитие молодого организма, поражает печень и легкие. При этом он отметил, что готов подержать легализацию на уровне рецептов "опиатов и морфина", которые являются лекарствами. Самым опасным наркотиком является героин, разъяснил Москвин-Тарханов: "В среднем восьми уколов героина достаточно, чтобы стать наркоманом, перейти в психическую зависимость".

На стадии пробования героина можно вылечить 95 процентов наркоманов, на стадии психического зависимости - 50 процентов, после первой ломки можно добиться успеха лишь у 5-10 процентов наркоманов, отметил он. По статистике и последствиям заболевания можно приравнять героин к раку, добавил он.

Депутат МГД удовлетворен пониманием исполнительной властью столицы необходимости борьбы с распространением наркотиков. "Есть наметки усиления контроля на дискотеках, контроля за поставками и незаконным оборотом наркотиков, проводится работа по психологическому преодолению зависимости подростков, - сказал Москвин-Тарханов. - Надеюсь, что это будет продолжено, когда правительство Москвы будет работать в тесном контакте с Государственным комитетом по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. И федеральные, и московские органы должны работать в плотнейшей сцепке".