Беженцы из чеченской станицы Бороздиновская, проводившие во вторник акцию протеста в центре дагестанского города Кизляр, вытеснены оттуда сотрудниками милиции, сообщила заместитель председателя стихийно созданного комитета "Матери Бороздиновской" Равзанат
НТВ
Беженцы из чеченской станицы Бороздиновская, проводившие во вторник акцию протеста в центре дагестанского города Кизляр, вытеснены оттуда сотрудниками милиции, сообщила заместитель председателя стихийно созданного комитета "Матери Бороздиновской" Равзанат Жители расположенной на территории Чечни станицы Бороздиновская перебрались в Дагестан после того, как 4 июня 2005 года в их станице была проведена "зачистка". Четыре дома были разрушены и сожжены, 1 человек убит, 11 пропали без вести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беженцы из чеченской станицы Бороздиновская, проводившие во вторник акцию протеста в центре дагестанского города Кизляр, вытеснены оттуда сотрудниками милиции, сообщила заместитель председателя стихийно созданного комитета "Матери Бороздиновской" Равзанат
НТВ
 
 
 
Жители расположенной на территории Чечни станицы Бороздиновская перебрались в Дагестан после того, как 4 июня 2005 года в их станице была проведена "зачистка". Четыре дома были разрушены и сожжены, 1 человек убит, 11 пропали без вести
Вести
 
 
 
Между тем оперативный дежурный управления "Дагестанская граница" при МВД республики утверждает, что митинг был несанкционированным. "Им пошли навстречу и позволили провести акцию в центральном парке. Митинга как такового не было
НТВ

Беженцы из чеченской станицы Бороздиновская, проводившие во вторник акцию протеста в центре дагестанского города Кизляр, вытеснены оттуда сотрудниками милиции, сообщила заместитель председателя стихийно созданного комитета "Матери Бороздиновской" Равзанат Увайсова.

"Мы проводили митинг в центральном парке. К зданию райадминистрации нас не подпустили милиционеры. К нам вышел глава района Сайгид Муртузалиев. После того, как мы ему напомнили о его обещаниях не оставлять нас в беде, он отказался разговаривать с нами и ушел. После этого сотрудники милиции несколькими группами стали выталкивать нас из парка, применяя дубинки. Несколько женщин задержаны", - рассказала Увайсова "Интерфаксу". По ее словам, незадолго до этого бороздиновцы приняли решение о проведении в центре Кизляра бессрочной акции протеста.

Между тем оперативный дежурный управления "Дагестанская граница" при МВД республики утверждает, что митинг был несанкционированным. "Им пошли навстречу и позволили провести акцию в центральном парке. Митинга как такового не было. Они там собрались и никаких действий не предпринимали. И теперь им предложили покинуть парк. По нашим данным, никаких эксцессов не было", - отметил дежурный.

Ранее оперативный дежурный сообщил, что на встречу с жителями Бороздиновской приехали представители администрации и правоохранительных органов из Шелковского района Чеченской республики. Жители Бороздиновской требовали сообщить им о судьбе 11 пропавших без вести земляков, а также выделить земельные участки и выплатить компенсацию за оставленное жилье и имущество.

Жители расположенной на территории Чечни станицы Бороздиновская перебрались в Дагестан после того, как 4 июня 2005 года в их станице была проведена "зачистка". Четыре дома были разрушены и сожжены, 1 человек убит, 11 пропали без вести и об их судьбе до сих пор ничего не известно.

После этого жители Бороздиновской, в основном этнические аварцы, выходцы из Цунтинского и Цумадинского районов Дагестана, покинули станицу и перебрались на территорию этой республики, расположившись лагерем недалеко от федеральной трассы "Кавказ" в нескольких километрах от районного центра Кизляр. Для урегулирования ситуации на место приезжали представители руководства Чечни, федерального центра. Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, также приезжавший в Чечню, заявил, что в Бороздиновской был нарушен закон.

В конце июня 2005 года жители Бороздиновской согласились вернуться домой, но затем вновь уехали в Дагестан, организовали в Кизлярском районе палаточный лагерь под названием "Надежда" и начали просить местные власти помочь им обстроиться на территории республики. Сейчас в лагере "Надежда" проживают около 100 из более чем 800 беженцев. Остальные расселились по населенным пунктам Кизлярского района у родственников, друзей и знакомых.

По словам беженцев, "зачистку" в Бороздиновской проводил батальон "Восток" под командованием Героя России Сулима Ямадаева. Это подразделение входит в состав 42-й дивизии Минобороны РФ, дислоцированой в Чечне. Бороздиновцы обратились в суд с иском к Минобороны РФ с требованием выплатить в качестве компенсаций 123 млн рублей, однако проиграли дело.