В России отпраздновали 44-летие Михаила Ходорковского акциями в поддержку заключенных
RTV International
В России отпраздновали 44-летие Михаила Ходорковского акциями в поддержку заключенных
 
 
 
В России отпраздновали 44-летие Михаила Ходорковского акциями в поддержку заключенных
RTV International

В России отпраздновали 44-летие Михаила Ходорковского акциями в поддержку заключенных, которые состоялись в Москве, Екатеринбурге и Ульяновске. Во Всемирный день защиты жертв пыток и жестокого обращения с заключенными сторонники бывшего нефтяного магната также выразили поддержку его бывшим коллегам, осужденным по делу ЮКОСа.

На Гоголевском бульваре в Москве собрались около 40 человек, которые пожелали Ходорковскому здоровья и терпения, после чего откупорили бутылки с шампанским. Акция прошла без происшествий, милиция на происходящее реагировала спокойно, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Своей акцией собравшиеся также выразили поддержку двум другим осужденным по делу ЮКОСа - Платону Лебедеву и Светлане Бахминой.

Пикет в поддержку осужденных по делу ЮКОСа санкционирован московскими властями, сообщает пресс-центр Ходорковского. Правда, первоначально акцию намеревались провести на Триумфальной площади, однако префектура Центрального административного округа заявила, что "Триумфальная площадь будет занята другим мероприятием".

Отметим, что день рождения Михаила Ходорковского совпадает со Всемирным днем защиты жертв пыток, поэтому собравшиеся на пикете выразили протест против применения пыток и жестокого обращения с заключенными.

Юбилей Михаила Ходорковского праздновали во вторник и в Екатеринбурге. Порядка 30 активистов местного отделения партии "Яблоко" и движения "Оборона" собрались в сквере на улице Вайнера у здания городской администрации и угощали всех прохожих праздничным тортом.

"Распиливая ЮКОС, чиновники обещали, что в бюджет страны будет поступать больше денег. Но прошло уже почти 4 года, а бюджетники, пенсионеры, студенты так этого и не почувствовали. Поэтому мы предлагаем всем получить свой кусок ЮКОСа", - заявил журналистам председатель свердловской молодежной организации "Яблоко" Алексей Новоселов.

Организаторы акции решили не отправлять подарок Ходорковскому в тюрьму, а вместо этого собрать нужные вещи для детей из лицея-интерната "Коралово", созданного на деньги бывшего главы ЮКОСа. Сбор вещей шел два дня.

В Ульяновске молодым активистам городские власти запретили проводить мероприятие. В итоге молодые люди решили раздавать жителям города сухари, таким образом отмечая день рождения Ходорковского.

Скандалом закончилась попытка сторонников Ходорковского устроить фейерверк у стен его читинского узилища. Представители фирмы, занимающейся изготовлением и проведением фейерверков, были задержаны милициейпосле того, как выполнили заказ на организацию праздничного салюта у стен Читинского СИЗО, где в настоящий момент отбывает заключение Михаил Ходорковский.

Поздравления от общественных деятелей

Со словами поддержки к Ходорковскому обратились и некоторые общественные деятели. В частности, глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс выразил уверенность в том, что день освобождения "непременно наступит, и Ходорковский еще многое успеет совершить".

Более решительно экс-главу ЮКОСа поддержал лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов. "Предстоящий год будет знаменовать собой перелом в развитии политической ситуации в нашей стране, - уверен он. - Хочу верить в то, что уже следующий день рождения вы будете отмечать со своими близкими и друзьями".

В обращении правозащитников говорится: "Мы восхищаемся тем, что в нелегких условиях заключения вы находите в себе силы выступать по важнейшим проблемам, стоящим перед нашей страной, Мы обещаем, что приложим все усилия для отмены жестокого и несправедливого приговора по вашему делу". Наконец, воспитанники лицея-интерната "Подмосковный", основанного Ходорковским, в своем обращении отметили, что учатся у нынешнего читинского узника "терпению, мужеству, чести и достоинству".

Передел активов продолжается

По-своему "отметила" день рождения Михаила Ходорковского государственная компания "Роснефть", возглавляемая входящим в президентское окружение Игорем Сечиным. Во вторник "Роснефть" продолжила скупку активов обанкротившегося ЮКОСа, сообщает телекомпания BBC.

Так, представители компании сообщили о покупке у фирмы "Юнитекс" сети из 495 автозаправочных станций за 16,32 миллиарда рублей, ранее принадлежавших ЮКОСу. "Юнитекс" купила автозаправки и терминалы ЮКОСа на аукционе 10 мая, предложив 12,46 миллиарда рублей при стартовой цене 7,74 миллиарда.

Дочерняя компания "Роснефти" "Нефть-Актив" также подписала договор с конкурсным управляющим ЮКОСа о приобретении свыше 100 АЗС на юге России, в том числе 100-процентную долю в ОАО "Ставропольнефтепродукт" и доли в ряде других предприятий, за 4,9 млрд. рублей.

Именно такую цену при стартовой 3,712 млрд. рублей предложил на аукционе "Промрегионхолдинг", аффилированный с руководством ЛУКОЙЛа, но не смог довести сделку до конца из-за претензий Федеральной антимонопольной службы, которая усомнилась в прозрачности структуры собственности.

Также "Роснефть" начала переговоры с компанией "Прана", купившей на аукционе офисное здание ЮКОСа, пишет газета "Коммерсант".