Останки лейтенанта советской армии Василия Волкова, погибшего в годы Великой отечественной войны в Эстонии, перезахоронены во вторник на его родине в Кашине Тверской области
НТВ
Останки лейтенанта советской армии Василия Волкова, погибшего в годы Великой отечественной войны в Эстонии, перезахоронены во вторник на его родине в Кашине Тверской области Траурная колонна в сопровождении роты почетного караула комендатуры Москвы проследовала по центральной улице Кашина до Пролетарской площади. Там у мемориала павшим воинам состоялся траурный митинг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Останки лейтенанта советской армии Василия Волкова, погибшего в годы Великой отечественной войны в Эстонии, перезахоронены во вторник на его родине в Кашине Тверской области
НТВ
 
 
 
Траурная колонна в сопровождении роты почетного караула комендатуры Москвы проследовала по центральной улице Кашина до Пролетарской площади. Там у мемориала павшим воинам состоялся траурный митинг
НТВ
 
 
 
Василий Волков погиб в 1944 году и был похоронен в братской могиле на холме Тынисмяги в Таллине. Останки воина были извлечены при раскопках захоронения в апреле
НТВ

Останки лейтенанта советской армии Василия Волкова, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Эстонии, перезахоронены во вторник на его родине в Кашине Тверской области, передает "Интерфакс".

Траурная колонна в сопровождении роты почетного караула комендатуры Москвы проследовала по центральной улице Кашина до Пролетарской площади. Там у мемориала павшим воинам состоялся траурный митинг, на котором присутствовали родственники Волкова, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, председатель законодательного собрания региона Андрей Епишин, глава Кашинского района Андрей Соколов, представители районов, ветераны Великой Отечественной войны.

"Мы сегодня присутствуем на значимом для России и для всего мира мероприятии. Мы не делим защитников нашей Родины на своих и чужих. Мы чтим память тех, кто отдал за нас свои жизни", - сказал Дмитрий Зеленин на митинге.

Василий Волков погиб в 1944 году и был похоронен в братской могиле на холме Тынисмяги в Таллине. Останки воина были извлечены при раскопках захоронения в апреле. В Тверской области была найдена его младшая сестра Татьяна Волкова. После того, как женщина сдала анализ ДНК, подтвердивший ее родство с Волковым, эстонские власти разрешили ей забрать останки брата. Все расходы по их транспортировке взяла на себя российская сторона.

Решение правительства об эксгумации останков советских солдат из братской могилы в центре Таллина на холме Тынисмяги вызвало недовольство русскоязычного населения Эстонии. Перезахоронение было воспринято как глумление над павшими и привело к массовым беспорядкам, во время которых погиб гражданин России Дмитрий Ганин, десятки жителей были ранены.

В Эстонию прибыл племянник медсестры, похороненной на Тынисмяги

Для проведения генетической экспертизы и установления родства в Эстонию во вторник прибыл родственник сестры медицинской службы Советской армии Елены Варшавской, погибшей при освобождении Таллина от фашистов и похороненной в Братской могиле на Тынисмяги в эстонской столице.

"Проживающий в Израиле гражданин России и Израиля, племянник Варшавской Владимир Парнес пройдет в Таллине контрольную экспертизу и, в случае подтверждения родства, тело Варшавской будет передано ему для перезахоронения в Израиле", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства РФ в Эстонии Максим Козлов.

Парнес сказал, что останки его погибшей в войну родственницы будут перезахоронены в Иерусалиме с соблюдением религиозных обрядов. Парнеса сопровождает помощник главного раввина России Андрей Глотцер.

Старшина медицинской службы 40-го гвардейского минометного пола Елена Михайловна Варшавская погибла 22 сентября 1944 года при освобождении Таллина и была похоронена в Братской могиле на Тынисмяги вместе с еще 11 советскими солдатами.