Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 26 июня 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



По факту гибели военного на учениях в Амурской области возбуждено дело

время публикации: 26 июня 2008 г., 07:15
последнее обновление: 26 июня 2008 г., 09:16
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту непроизвольного выстрела из БПМ-1 на учениях в Амурской области, в результате чего один контрактник погиб и несколько человек ранены
ЧП произошло в среду при проведении полкового тактического учения с боевыми стрельбами на полигоне Завитинского учебного центра ДВО. В результате непреднамеренного выстрела БПМ-1 вблизи наблюдательного пункта разорвалась граната
При взрыве боеприпаса погиб один военнослужащий-контрактник, пятеро ранены

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту непроизвольного выстрела из БПМ-1 на учениях в Амурской области, в результате чего один контрактник погиб и несколько человек ранены, сообщил в четверг представитель прокуратуры Дальневосточного военного округа.

ЧП произошло в среду при проведении полкового тактического учения с боевыми стрельбами на полигоне Завитинского учебного центра ДВО. В результате непреднамеренного выстрела БПМ-1 вблизи наблюдательного пункта разорвалась граната, пострадавшие доставлены в военный госпиталь города Белогорска.

"Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил эксплуатации при обращении с оружием, повлекшие смерть человека), подозреваемому солдату-контрактнику, произведшему выстрел, грозит до пяти лет лишения свободы", - сказал представитель прокуратуры. Он отметил, что один из раненых находится в госпитале в тяжелом состоянии, если он умрет, то подозреваемому может грозить до 10 лет.

Представитель прокуратуры уточнил, что всего на полигоне было ранено восемь человек, из них пять офицеров. Ранее сообщалось о пяти пострадавших, передает РИА "Новости".

Представитель прокуратуры пояснил, что по результатам предварительного расследования, военнослужащий-контрактник, из-за нарушений требований безопасности произвел из БПМ-1 случайный выстрел в сторону командного пункта. Подозреваемому 23 года.

Полковое тактическое учение с боевой стрельбой началось 24 июня в Амурской области. В нем задействованы более 1,5 тысячи человек и около 300 единиц вооружения и военной техники, в том числе фронтовая авиация. Все участники - военнослужащие, служащие по контракту. Для прибытия в район учения полк на своей технике совершил 300-километровый марш. По плану учения должны завершиться 30 июня, однако из-за происшествия учения были прерваны.

Ссылки по теме:


На учениях Минобороны случайно взорвалась граната: погиб один контрактник
// NEWSru.com // В России // 25 июня 2008 г.


Новое ЧП в армии: при взрыве на полигоне погибли трое военнослужащих, до 10 ранены
// NEWSru.com // В России // 1 апреля 2005 г.


Жители Свердловской области разоблачили военных: они пьяными въехали в жилой дом на зенитке (ФОТО)
// NEWSru.com // В России // 11 марта 2008 г.


В Грузии во время военных учений шальной пулей убит 80-летний житель Кахети
// NEWSru.com // В мире // 23 июня 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Армия России // Инцидент // Гибель


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:28
В Воронежской области жестоко убита 80-летняя самогонщица // Криминал
Досье NEWSru.com:
Воронежская область / Криминал / Убийство


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 8 октября 2008 г.  

Последняя новость – 15:28


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com