Президент Чечни Рамзан Кадыров предложил президенту России Дмитрию Медведеву провести амнистию женщин и детей, осужденных за преступления, совершенные во время контртеррористической операции
НТВ
Президент Чечни Рамзан Кадыров предложил президенту России Дмитрию Медведеву провести амнистию женщин и детей, осужденных за преступления, совершенные во время контртеррористической операции Амнистия позволила бы сгладить противоречия между теми, кто был вовлечен в конфликт, и теми, кто и пострадал от него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чечни Рамзан Кадыров предложил президенту России Дмитрию Медведеву провести амнистию женщин и детей, осужденных за преступления, совершенные во время контртеррористической операции
НТВ
 
 
 
Амнистия позволила бы сгладить противоречия между теми, кто был вовлечен в конфликт, и теми, кто и пострадал от него
RTV International
 
 
 
Боевики больше не могут не рассчитывать на амнистию в Чечне, заявлял ранее президент
Вести

Президент Чечни Рамзан Кадыров предложил президенту России Дмитрию Медведеву провести амнистию женщин и детей, осужденных за преступления, совершенные во время контртеррористической операции 1999-2005 годов. Госдуме уже поручено проработать этот вопрос, пишут "Ведомости". Ранее, после терактов, произошедших вслед за отменой КТО в Чечне, Кадыров заявлял, что миловать боевиков больше не будет.

О том, что вопрос о новой амнистии обсуждался на встрече президентов России и Чечни 22 июня, журналистам рассказал источник, близкий к администрации президента Медведева, и подтвердил представитель Кремля. Встреча Медведева и Кадырова происходила в день покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Поручение проработать вопрос об амнистии в среду поступило в Госдуму, председателю Борису Грызлову, знает близкий к нему единоросс и подтверждает другой депутат.

- Кадыров клялся, что амнистий больше не будет

Кадыров хочет объявить амнистию для женщин и детей, осужденных за нетяжкие преступления в Чеченской республике во время проведения активной фазы контртеррористической операции 1999-2005 годов, уточнил уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев. По его данным, в колониях и тюрьмах России находится до 500 женщин и до 100 несовершеннолетних, осужденных за разные преступления в республике в тот период. "Надеемся, что законопроект рассмотрят на ближайшей сессии Госдумы до каникул и закон вступит в силу к муниципальным выборам 12 октября", - говорит он.

Амнистия позволила бы сгладить противоречия между теми, кто был вовлечен в конфликт, и теми, кто и пострадал от него, уверен Нухажиев. Если амнистия будет принята, это поможет стабилизировать ситуацию на Кавказе и укрепит авторитет президента Чечни, уверен депутат Госдумы от "Справедливой России" Михаил Старшинов.

Сделать амнистию только для этой категории лиц будет сложно, уверен зампред комитета по законодательству от ЛДПР Юрий Напсо. По его словам, подобные правонарушения совершаются женщинами и детьми по всей стране, почему будет решено отпускать только тех, кто преступил закон в Чечне? По его мнению, такая амнистия сейчас, когда женщины-террористы покушаются на президентов, только дестабилизирует ситуацию в регионе. Криминалисты утверждают, что за рулем машины, подорвавшей кортеж Евкурова, была женщина, подтверждает представитель республиканского СКП.

Уголовный кодекс РФ предусматривает по нетяжким преступлениям наказания до 10 лет, говорит депутат Госдумы Геннадий Гудков: в данном случае это может быть оказание сопротивления войскам, нанесение повреждений и ран, не опасных для здоровья человека.

Первый зампред комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков уверен: вопрос амнистии на Кавказе актуален, его поднимал два месяца назад сам Евкуров. Единоросс уверен, что Национальный антитеррористический комитет (НАК), который будет участвовать в проработке вопроса, докажет ее необходимость на положительных результатах предыдущих амнистий.

Кадыров клялся, что амнистий больше не будет

Боевики больше могут не рассчитывать на амнистию в Чечне, заявлял ранее президент. "До сегодняшнего дня я делал все возможное в поисках компромисса с теми, чьи руки не обагрены кровью, им предлагалась амнистия, прощались ошибки и разрешалось вернуться к мирной жизни. Теперь же ситуация изменилась. Я клянусь, что больше к ним пощады не будет, не будет также амнистии и призывов вернуться домой", - заявлял Кадыров в мае на встрече с духовенством и жителями Чечни после взрыва в Грозном, устроенного террористом-смертником у здания МВД.

Тоже самое он подтвердил на днях. "Я еще раз говорю, что не будет никаких разговоров об амнистии для участников бандформирований", - заявил Кадыров в среду в интервью "Интерфаксу". "Бандиты сами выбрали свою судьбу: кто хотел, вернулся из леса, занялся мирным трудом, и мы не можем бесконечно выступать в роли педагогов, уговаривать, просить, прощать", - подчеркнул президент Чечни.

"Так не может быть, чтобы они покушались на милиционера, имама, президента, проливали их кровь, а затем как невинные овечки возвращались из леса", - отметил Кадыров. "Я сказал участникам операций, что не стоит даже рисковать собственными жизнями, пытаясь кого-то задержать. Их нужно только уничтожать. Всех до единого. В этом нас поддерживают народы Ингушетии и Чечни", - добавил Кадыров.