Побоище в Демьяново было предотвращено 22 июня. Поводом для разборок стала драка 20 июня между хозяином пилорамы и двумя другими жителями села
YouTube
Побоище в Демьяново было предотвращено 22 июня. Поводом для разборок стала драка 20 июня между хозяином пилорамы и двумя другими жителями села Через два дня из Республики Коми на легковых автомашинах прибыли около 40 земляков предпринимателя. Около 60 местных жителей приняли вызов и собрались у пилорамы. Потасовку быстро остановили сотрудники полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Побоище в Демьяново было предотвращено 22 июня. Поводом для разборок стала драка 20 июня между хозяином пилорамы и двумя другими жителями села
YouTube
 
 
 
Через два дня из Республики Коми на легковых автомашинах прибыли около 40 земляков предпринимателя. Около 60 местных жителей приняли вызов и собрались у пилорамы. Потасовку быстро остановили сотрудники полиции
YouTube
 
 
 
В поселке введен комендантский час и запрещена продажа алкогольных напитков
YouTube

Жители поселка Демьяново Кировской области, где полиция предотвратила массовую драку с дагестанцами, пожаловались, что кавказцы постепенно "завоевывают их жизненное пространство". По словам одного из местных, обстановка в поселке начала накаляться после драки полтора года назад, когда уроженцы Дагестана порезали ножом несколько сельчан.

Журналист газеты "Комсомольская правда", приехав в Демьяново, попытался выяснить, почему простая ссора парней в кафе чуть не привела к массовому побоищу. Предприниматель Александр Кочкин пояснил, что все тянется с 6 декабря 2010 года. Тогда, по словам бизнесмена, один из дагестанцев Тимур "куролесил в местном баре, цеплялся к девушкам".

"Я попытался поставить его на место, он огрызнулся. Началась драка. В ней меня и еще нескольких парней пырнули ножом. Я написал заявление в полицию. Но за три месяца меня не вызвали даже на допрос. Пришел сам в участок, а мне ответили: мол, это же просто драка", - с обидой поведал Кочкин.

По словам демьяновцев, были и другие серьезные конфликты с кавказцами, на которые полиция не реагировала должным образом. Так, местная жительница рассказала "КП", что ее мужа дагестанец порезал в баре, получив за это наказание всего один год условно.

Житель поселка по имени Сергей признался, что дагестанцы постепенно "завоевывают жизненное пространство" сельчан, от них с каждым годом все больше зависит жизнь поселка, так как приезжие строят кафе и лесопилки и нанимают к себе на работу русских.

Накануне в поселке прошла встреча местных с дагестанцами. На ней старейшина местной кавказской диаспоры Нух Куратмагомедов заявил, что отвечает за всех дагестанцев, которые находятся в поселке. "Обещаю, что никакого плохого слова, никакого неверного движения в сторону русских не будет", - заявил он, признав, что дагестанцы "и так опозорили место, где живут, и сами опозорились". Однако, по наблюдению журналиста "КП", представители сторон на встрече руки так друг другу и не пожали.

Напомним, побоище в Демьяново было предотвращено 22 июня. Поводом для "разборок" стала драка 20 июня между хозяином пилорамы и двумя местными жителями. Через два дня из Республики Коми на легковых автомашинах прибыли около 40 земляков предпринимателя. Примерно 60 сельчан приняли вызов кавказцев и собрались у пилорамы.

Однако начавшуюся потасовку быстро остановили сотрудники полиции. По поручению губернатора Кировской области Никиты Белых создан оперативный штаб для контроля над ситуацией, в который вошли руководители силовых структур. В Демьяново по поручению губернатора выехала рабочая группа правительства Кировской области. В поселке введен комендантский час и запрещена продажа алкогольных напитков.