Игорь Коломойский
Wikipedia.org
Игорь Коломойский Арсен Аваков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Коломойский
Wikipedia.org
 
 
 
Арсен Аваков
Global Look Press
 
 
 
Следственный комитет России направил в суд материалы об избрании в отношении губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского меры пресечения в виде заключения под стражу
Moscow-Live.ru

Следственный комитет России направил в суд материалы об избрании в отношении губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Как только суд примет решение об избрании меры пресечения Коломойскому, Следственный комитет даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу", - сказал он.

"Расследование уголовного дела продолжается. Следователи СК России работают с лицами, прибывшими с Украины на территорию Ростовской области, Республики Крым, а также Белгородской, Воронежской, Брянской, Курской и ряда других областей. На данный момент в качестве свидетелей допрошены более 3500 человек, 1747 человек уже признаны потерпевшими", говорится на сайте СК.

По его словам, также Следственный комитет в ближайшее время направит в суд материалы об аресте министра внутренних дел Арсена Авакова. Ранее сообщалось, что Аваков и Коломойский были объявлены в международный розыск.

18 июня Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Коломойского и Авакова. Речь идет о целом ряде статей - организация убийства, применение запрещенных средств и методов ведения войны, похищение человека и воспрепятствование законной деятельности журналиста.

"Аваков, действуя согласованно с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, назначенным губернатором Днепропетровской области Украины, и другими лицами из числа высших руководителей Министерства обороны Украины, в период с 12 апреля 2014 года умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением подконтрольными и подчиненными им по службе военнослужащими Вооруженных сил Украины, вооруженными членами Национальной гвардии Украины и "Правого сектора", а также бойцами батальона специального назначения "Днепр" МВД Украины, созданного и финансируемого Коломойским, войсковой операции", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКР.

Как полагают следователи, в ходе этой операции при обстрелах городов Славянска, Краматорска, Донецка, Мариуполя и иных населенных пунктов самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", в нарушение норм международного права, "умышленно с целью убийства неограниченного числа гражданских лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти применялись системы залпового огня "Град", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, и другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия". По данным телеканала LifeNews, около более тысячи потерпевших передали российским следователям заявления в Международный уголовный суд и Европейский Суд по правам человека.

СК подозревает командира батальона "Айдар" в минометном обстреле, при котором погибли журналисты ВГТРК

В рамках расследования, как утверждает Следственный комитет, установлен еще один участник военных действий против мирного населения на востоке Украины. По данным ведомства, это Сергей Мельничук - командир батальона "Айдар", созданного в мае 2014 году (в основном в его состав, по данным СМИ, входят активисты Майдана). Как отмечается на сайте СК, он "принимал непосредственное участие в минометном обстреле мирной территории, когда погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин".

"В ближайшее время Следственным комитетом будет вынесено постановление о привлечении Мельничука в качестве обвиняемого и решен вопрос об объявлении его в розыск", - подчеркивает ведомство.

Специальный корреспондент ВГТРК на Украине Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин погибли 17 июня, попав под минометный обстрел в районе Луганска. С Волошиным в Москве попрощались в четверг, прощание проходило в студии программы "Специальный корреспондент" на улице Правды, передает "Эхо Москвы". Ранее, 20 июня, прошли похороны погибшего на Украине корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка.