Председатель КНР прибыл в Москву с официальным визитом
Reuters
Председатель КНР прибыл в Москву с официальным визитом
 
 
 
Председатель КНР прибыл в Москву с официальным визитом
Reuters

Глава Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао заявил по прибытии в Москву, что в центре внимания переговоров с руководством России будут отношения РФ и КНР, актуальные вопросы международной и региональной политики. "2006 был годом крупных достижений в двусторонних отношениях, - отметил лидер КНР. - Две стороны строго действуют по букве и духу Договора о добрососедстве дружбе и сотрудничестве, используя проведение Национальных годов, продвигаясь по всем направлениям связей партнерства и стратегического взаимодействия".

Китай намерен активно развивать сотрудничество с Россией в деловой сфере, заявил председатель КНР. "Укрепляется политическое взаимодоверие, весьма продуктивно осуществляется практическое сотрудничество, активизируются гуманитарные контакты и обмены, обороты наращивает и стратегическое взаимодействие по международной повестке дня", - заявил председатель КНР.

Он также сообщил, что Пекин совместно с Москвой намерен содействовать долгосрочному, здоровому и устойчивому развитию китайско-российского партнерства и стратегического взаимодействия. "Главное, чтобы все это пошло на пользу двух народов и стало большим вкладом в содействие международному миру и общему развитию", - подчеркнул Ху Цзиньтао.

По его словам, динамичное и всестороннее развитие китайско-российских отношений "приносило и приносит нашим народам поистине реальную выгоду".

Ху Цзиньтао подчеркнул, что "укрепление вековой дружбы народов Китая и России, продвижение взаимовыгодного многопланового сотрудничества отвечает коренным интересам двух стран и наших народов".

Он сообщил, что в ходе своего визита в РФ он проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, "в ходе которых будет иметь место обстоятельный обмен мнениями по двусторонним отношениям и вопросам международной и региональной политики". "Убежден, что визит придаст дополнительный импульс для углубления китайско-российских отношений и продвижения практического сотрудничества по всем направлениям", - отметил Ху Цзиньтао.

Как сообщала ранее пресс-служба президента РФ, программой визита, который продлится с 26 по 28 марта, в частности, предусматриваются российско-китайские переговоры на высшем уровне, участие глав государств в церемониях открытия Года Китая в России и Национальной выставки КНР. Ожидается, что Ху Цзиньтао также посетит Казань, где встретится с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.