Бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в России в мошенничестве, подал в суд на журналиста Аркадия Мамонтова, автора и ведущего публицистической программы "Специальный корреспондент", которая выходит на телеканале "Россия"
Moscow-Live.ru
Бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в России в мошенничестве, подал в суд на журналиста Аркадия Мамонтова, автора и ведущего публицистической программы "Специальный корреспондент", которая выходит на телеканале "Россия" По некоторым данным, кроме Мамонтова ответчиком по иску также выступает телеканал "Россия", в эфире которого вышла программа Мамонтова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в России в мошенничестве, подал в суд на журналиста Аркадия Мамонтова, автора и ведущего публицистической программы "Специальный корреспондент", которая выходит на телеканале "Россия"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По некоторым данным, кроме Мамонтова ответчиком по иску также выступает телеканал "Россия", в эфире которого вышла программа Мамонтова
Russian Look
 
 
 
Первое заседание по иску Полонского намечено на 26 марта в Таганском суде Москвы
Архив NEWSru.com

Бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в России в мошенничестве, подал в суд на журналиста Аркадия Мамонтова, автора и ведущего публицистической программы "Специальный корреспондент", которая выходит на телеканале "Россия", передает "Интерфакс".

"Мы требуем 100 миллионов рублей в качестве компенсации у Аркадия Мамонтова", - заявила адвокат истца Алена Адлер. Поводом стал один из выпусков программы, в котором были распространены сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию бизнесмена.

Первое заседание по иску Полонского намечено на 26 марта в Таганском суде Москвы.

По некоторым данным, кроме Мамонтова ответчиком по иску также выступает телеканал "Россия", в эфире которого вышла программа Мамонтова.

"Мы не признаем иск Полонского. Будем добиваться его отклонения в суде", - подтвердила эту информацию представитель ВГТРК Александра Соковикова в среду.

Напомним, в конце января другой адвокат бизнесмена, Александр Карабанов, заявлял, что в районные суды были поданы иски о защите чести и достоинства против нескольких телеведущих, которые называли Полонского преступником и мошенником.

20 марта Полонскому было предъявлено новое обвинение в афере на 150 млн рублей при строительстве жилого комплекса "Рублевская Ривьера". Перед этим он проходил по данному уголовному делу как свидетель.

Ранее, с конца 2012 до апреля 2013 года скандальный бизнесмен находился в тюрьме в Камбодже. Тогда его обвиняли в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Полонский и двое его товарищей, находясь в состоянии опьянения, заперли в трюме яхты ее камбоджийский экипаж, а затем заставили моряков прыгать в воду и добираться до берега вплавь. В итоге вместо грозивших трех лет тюрьмы адвокаты Полонского смогли договориться с потерпевшими, и моряки забрали свои заявления. Полонский же, в свою очередь, выплатил им компенсации.

14 июня 2013 на бизнесмена снова завели уголовное дело, на этот раз уже из России. Следственный департамент МВД России предъявил основателю корпорации Mirax Group обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По данным следствия, обвиняемый похитил более 5,7 миллиарда рублей у участников долевого строительства жилого комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан.

7 ноября Генпрокуратура РФ сообщила, что в правоохранительные органы Камбоджи направлен запрос о выдаче Москве Полонского для привлечения его к уголовной ответственности.

11 ноября бизнесмена задержали в Камбодже. Суд по делу об экстрадиции неоднократно откладывался.

13 января адвокат предпринимателя Карабанов рассказал, что суд в Камбодже не нашел оснований для экстрадиции Полонского.