Состояние генерала ФПС России Виталия Гамова остается тяжелым
Архив NTVRU.com
Состояние генерала ФПС России Виталия Гамова остается тяжелым Виталий Гамов по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии больницы медицинского университета Саппоро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние генерала ФПС России Виталия Гамова остается тяжелым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виталий Гамов по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии больницы медицинского университета Саппоро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Японские медики отмечают некоторые позитивные моменты и в понедельник будут решать вопрос об операции
Архив NTVRU.com

Состояние генерал-майора Федеральной пограничной службы России Виталия Гамова, который с сильнейшими ожогами находится на лечении в административном центре северного японского острова Хоккайдо городе Саппоро, продолжает оставаться крайне тяжелым. Однако японские медики отмечают некоторые позитивные моменты и в понедельник будут решать вопрос об операции. Об этом сообщили в воскресенье ИТАР-ТАСС в генеральном консульстве РФ в Саппоро.

Существенных изменений в состоянии генерала, у которого обожжено около 95 процентов кожи, за последнее время не произошло. Он по-прежнему находится в отделении интенсивной терапии больницы медицинского университета Саппоро, подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких и искусственной почки.

Сегодня Виталию Гамову сделали перевязки, изменили положение тела. У генерала немного улучшилось дыхание, что дало возможность снизить уровень содержания кислорода в подаваемой ему воздушной смеси. У него стабильное давление, нормально работает сердце, и эти обстоятельства дают врачам некоторые надежды.

По словам лечащего врача, неделя - это критический срок для ожогов такой степени. Поэтому в понедельник консилиум японских медиков оценит состояние пациента и будет решать вопрос о том, можно ли ему делать операцию по пересадке кожи. Сделать это с самого начала было невозможно из-за состояния шока, в котором Виталий Гамов был доставлен в Саппоро.

Лечащий врач сейчас склоняется к тому, что дальше ждать нельзя и нужно оперировать, однако поскольку российским генералом занимается большая группа специалистов, то решение будет приниматься коллективно.

Виталий Гамов и его супруга Лариса, у которой обожжено свыше 70 процентов кожи, были доставлены в ночь со вторника на среду с Сахалина. Накануне в Южно-Сахалинске неизвестные преступники забросали квартиру генерала бутылками с зажигательной смесью. По мнению следствия, заказчиками покушения могли стать "крестные отцы" сахалинской рыболовной мафии, с которой пытался активизировать борьбу Виталий Гамов на посту начальника территориального отдела "Южно-Сахалинск" ФПС России.