Абрамович может остаться на посту губернатора Чукотки на второй срок
Архив NEWSru.com
Абрамович может остаться на посту губернатора Чукотки на второй срок
 
 
 
Абрамович может остаться на посту губернатора Чукотки на второй срок
Архив NEWSru.com

Полномочный представитель президента Путина в Дальневосточном федеральном округе заявил в среду, что он будет рекомендовать президенту назначить Романа Абрамовича губернатором Чукотки на второй срок.

Это неожиданное заявление было сделано, несмотря на то, что Абрамович - нефтяной магнат и владелец футбольного клуба Chelsy - дал понять в прошлом году, что не намерен оставаться губернатором Чукотки по истечении своего первого срока.

Полпред президента Константин Пуликовский с похвалой отозвался о способностях Абрамовича к руководящей работе и сказал, что он управляет Чукоткой лучше, чем большинство других дальневосточных губернаторов своими регионами, пишет The Moscow Times. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

"Теми правами, которые предоставлены мне указом президента в порядке представления глав и высших должностных лиц субъектов Дальневосточного федерального округа, у меня нет никаких оснований, чтобы Романа Абрамовича не представлять на следующий срок", - цитирует слова Пуликовского "Интерфакс".

Пуликовский не сказал о том, может ли он представлять на должность губернатора какую-либо другую кандидатуру. В среду представительство Чукотки в Москве отказывалось давать какие-либо комментарии. С помощниками Абрамовича связаться не удалось, отмечает газета.

Владимир Прибыловский, политический аналитик информационно-исследовательского центра "Панорама", сказал, что он был поражен заявлением Пуликовского. Кремль убедил Абрамовича остаться на посту губернатора, считает Прибыловский. "Создается впечатление, что Кремль нашел способ убедить Абрамовича остаться губернатором", – сказал Прибыловский.

В 2000 году многие были удивлены, когда Абрамович выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Чукотки – доведенного до бедности российского региона с населением в 50 тысяч человек. Под патронажем Абрамовича уровень жизни населения Чукотки улучшился. Абрамович потратил миллионы долларов из своих собственных средств на строительство школ, больниц и жилых домов, а также на отправку детей на отдых к Черному морю в период летних каникул.

После избрания губернатором у Абрамовича остаются дружеские отношения с Кремлем, и он сумел избежать тех проблем, с которыми столкнулись другие олигархи. В прошлом месяце сообщалось, что Абрамович сумел договориться о том, чтобы размер налоговых претензий к его нефтяной компании "Сибнефть" был сокращен на две трети, с 1 млрд до 300 млн долларов.

Между тем полпред Пуликовский сказал, что он рекомендует Абрамовича на новый срок не потому, что Абрамович является лояльным по отношению к Кремлю, отмечает издание. "Сейчас пришло время не просто лояльных людей, а тех, кто умеет управлять, решать серьезные управленческие и хозяйственные задачи", - заявил Пуликовский.