Электричество подано во все магазины и школы Москвы, без света 17 жилых домов
Вести
Электричество подано во все магазины и школы Москвы, без света 17 жилых домов
 
 
 
Электричество подано во все магазины и школы Москвы, без света 17 жилых домов
Вести

По данным на 14:00, энергоснабжение полностью восстановлено во всех школах и магазинах Москвы. Об этом на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий энергокризиса сообщил глава штаба вице-мэр столицы Валерий Шанцев.

По данным штаба, без света пока остается один детский сад на юге Москвы, от временного источника питания обеспечивается энергоснабжение туберкулезной больницы N58. Во всех остальных объектах соцсферы энергоснабжение полностью восстановлено.

Между тем заместитель главного инженера "Мосэнерго" по надежности и техники безопасности Сергей Пронин сообщил, что все жилые дома Москвы в настоящее время имеют электроэнергию. "Если в некоторых домах свет не появился, то это никак не связано со случившейся накануне аварией. Скорее всего в данном случае речь идет о каких-либо районнных профилактических работах", - уточнил он, отмечает ИТАР-ТАСС.

А в штабе по ликвидации последствий энергокризиса отметили, что около 12:00 произошло отключение 56 строений в Южном Чертаново. Однако это было плановое отключение электричества, связанное с перепадом напряжения.

Электроснабжение городов Подмосковья восстановлено более чем на 80%, сообщил начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Московской области Михаил Шиянов.

"Чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах жизнеобеспечения не зафиксировано", - подчеркнул он.

По-прежнему без электричества остаются 11 муниципальных образований региона: в Подольском, Можайском, Люберецком, Рузском, Домодедовском, Ленинском, Раменском районах, города Дзержинский, Подольск, Котельники, Щербинка.

По предварительным данным, последствия ЧП привели к значительному материальному ущербу. Только в Ступинском районе на 14 промышленных предприятиях был нарушен технологический процесс. На молокозаводах района пришло в негодность 75 тонн молока.

Предварительный материальный ущерб составил около 70 миллионов рублей. По линии СЭС отданы указания во все районы области взять дополнительные пробы воды в реке Москва, купание запрещено, сообщает РИА "Новости".

Точные данные об ущербе, вызванном энергокризисом, уточняются, добавил Шиянов.

РАО "ЕЭС России" отрапортовало о возобновлении нормального энергоснабжения потребителей, отключенных в результате энергоаварии, сообщила пресс-секретарь компании Татьяна Миляева.

"По состоянию на 12:00, - отметила она, - полностью отменены ограничения потребителей, вводившиеся по режиму в связи с аварией 25 мая", сообщает ИТАР-ТАСС.

Это означает, пояснила Миляева, "что диспетчеры Московского региона не требуют от потребителей ограничения электропотребления, в связи с чем местные энергоснабжающие предприятия могут их подключать в полном объеме".