Капитану судна предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)
RTV International
Капитану судна предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) Около 50 человек пытались с риском для жизни добраться в трюме транспортного судна "Снабженец-1" добраться по морю из Петропавловска-Камчатского в Олюторский район Корякии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Капитану судна предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)
RTV International
 
 
 
Около 50 человек пытались с риском для жизни добраться в трюме транспортного судна "Снабженец-1" добраться по морю из Петропавловска-Камчатского в Олюторский район Корякии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судно в ночь на 23 мая остановили сотрудники камчатского следственного отдела совместно с УВД, МЧС и транспортной прокуратурой
Архив NEWSru.com

Около 50 человек пытались с риском для жизни добраться в трюме транспортного судна "Снабженец-1" по морю из Петропавловска-Камчатского в Олюторский район Корякии. Как сообщил во вторник руководитель камчатского межрайонного следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ Антон Артеменко, судно в ночь на 23 мая остановили сотрудники камчатского следственного отдела совместно с УВД, МЧС и транспортной прокуратурой.

"Из 50-ти пассажиров судна 3 женщины находились в каютах экипажа. Все остальные - на матрацах и подушках в трюме", - сказал Артеменко. Он отметил, что данное судно рассчитано всего на 10 человек. "То есть, только на десятерых хватало спасательных средств", - пояснил глава следственного отдела.

По словам Артеменко, капитану судна предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. При этом Артеменко сообщил, что обвиняемый раскаивается и сотрудничает со следствием, сообщает "Интерфакс".

По словам главы следственного отдела, только за 2008 год выявлено несколько подобных случаев.

"Капитаны транспортников берутся доставить людей в отдаленные районы полуострова за 2-3 тысячи рублей. И пассажиры охотно соглашаются, хотя реально рискуют жизнью. Билет на самолет в Олюторский район стоит гораздо дороже", - рассказал Артеменко.