Уральские депутаты хотят, чтобы петарды взрывались только на Новый год
1sn.ru
Уральские депутаты хотят, чтобы петарды взрывались только на Новый год
 
 
 
Уральские депутаты хотят, чтобы петарды взрывались только на Новый год
1sn.ru

Депутаты свердловской областной Думы выступили с инициативой разработки поправок к федеральному законодательству относительно использования пиротехнических изделий, пишет РИА "Новый регион".

В частности, глава промышленного комитета Думы Владимир Машков обратился с таким предложением к заведующему кафедрой административного права УрГЮА Сергею Хазанову, который докладывал об исполнении регионального закона "Об административных правонарушениях в Свердловской области".

Как заявил Владимир Машков журналистам, в настоящий момент в стране использование пиротехнических изделий практически никак не регламентируется. "Это просто безобразие какое-то, – считает парламентарий. – Понятно, что можно взрывать петарды в Новый год или День Победы, но у нас взрывают по любому поводу, в 3 часа, в 5 часов утра – неважно. Мешают спать людям".

При этом, по его словам, других странах с этой проблемой научились справляться. "Например, в Германии принят очень жесткий закон по этому поводу, – рассказал Машков. – В нашем случае, я считаю, в первую очередь, следует говорить о штрафах в отношении людей, которые не в то время или не в том месте используют пиротехнические изделия. Необходимо разработать соответствующие поправки к федеральному законодательству".

Как отмечает издание, Сергей Хазанов одобрил инициативу парламентария и пообещал необходимую юридическую поддержку в разработке проекта.