Россия пока не будет размещать "Искандеры" в Калининграде в ответ на дислокацию в Польше комплексов Patriot
.tldm.org
Россия пока не будет размещать "Искандеры" в Калининграде в ответ на дислокацию в Польше комплексов Patriot Вместе с тем, по словам дипломата, в МИД России не понимают, с какой целью американские системы были размещены в непосредственной близости от российских границ: "Почему они размещены вблизи территории России, нам не понятно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия пока не будет размещать "Искандеры" в Калининграде в ответ на дислокацию в Польше комплексов Patriot
.tldm.org
 
 
 
Вместе с тем, по словам дипломата, в МИД России не понимают, с какой целью американские системы были размещены в непосредственной близости от российских границ: "Почему они размещены вблизи территории России, нам не понятно"
Первый канал
 
 
 
Напомним, в среду в польском городе Моронг, расположенном в 70 км от границы Калининградской области, состоялась торжественная официальная встреча первой батареи зенитно-ракетного комплекса США Patriot и обслуживающей ее команды
Первый канал

Россия пока не намерена размещать комплексы "Искандер" в Калининградской области в ответ на дислокацию американских зенитно-ракетных комплексов Patriot в Польше. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил высокопоставленный источник в МИД РФ в среду.

"Сейчас речь о размещении "Искандеров" не идет, поскольку это (Patriot) не элементы ПРО. Это все-таки ракетные комплексы, которые имеют значение для ПВО", - заявил источник в среду.

Вместе с тем, по словам дипломата, в МИД России не понимают, с какой целью американские системы были размещены в непосредственной близости от российских границ: "Почему они размещены вблизи территории России, нам не понятно".

"Нам это не понятно тем более тогда, когда наши отношения и с американцами, и с поляками выходят на совершенно новый уровень", - подчеркнул источник. "Мы пытаемся получить ответы и от американцев, и от поляков, но пока они нас не удовлетворяют", - добавили в МИДе.

"Считаем, что нет логики в американском и польском сотрудничестве в этой сфере, тем более, когда речь идет о системе Patriot", - подчеркнул он. По его словам, "размещение систем ПВО не содействует укреплению доверия и предсказуемости в этом регионе".

Напомним, в среду в польском городе Моронг, расположенном в 70 км от границы Калининградской области, состоялась торжественная официальная встреча первой батареи зенитно-ракетного комплекса США Patriot и обслуживающей ее команды.

Накануне польский военный обозреватель Януш Вальчак назвал "недоразумением" тот факт, что ракеты размещаются там, где нет стратегических объектов, которые они могли бы защищать. По его словам "это имело бы смысл, если бы ракеты разместили, например, в предместьях столицы, и тогда можно было бы сказать, что они защищают правительственные объекты".

Договор о поставках Patriot Польша и США подписали 11 декабря прошлого года, а затем его утвердил Сейм. Он предусматривает размещение на территории Польши одной батареи ракет ПВО Patriot и обслуживающего их персонала в количестве примерно одной роты. В будущем в дополнение к ним могут быть направлены ракеты SM-3, способные сбивать баллистические ракеты.

Вопрос о размещении "Искандеров" в Калининградской области поднимался в 2009 году. Тогда не исключалось, что в ответ на размещение элементов ПРО США в Польше и Чехии Россия перебросит ракетные комплексы на территорию западного анклава.

Однако после прихода к власти в США президента Барака Обамы Вашингтон пересмотрел свои планы по развертыванию противоракетной обороны в Восточной Европе.

В свою очередь министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил в феврале 2010 года, что Россия не будет размещать под Калининградом комплексы "Искандер", "пока не появятся дополнительные угрозы".

"Искандеры" (Справка)

Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Искандер" разработан Конструкторским бюро машиностроения (Коломна, Московская область). ОТРК "Искандер" способен эффективно поражать огневые средства противника, объекты систем противоракетной и противовоздушной обороны, авиацию на аэродромах, центры управления и связи, важные объекты гражданской инфраструктуры на дальности до 280 км.

Высокая вероятность преодоления средств ПРО и ПВО основана на способности ракеты выполнять полет по трудно прогнозируемой траектории, при этом сразу после старта и в процессе полета ракета энергично маневрирует. В условиях применения противником современных средств противодействия ОТРК "Искандер" способен с высокой точностью наносить эффективные удары как по малоразмерным, так и по площадным целям, обеспечивая при этом скрытную подготовку пуска.