В субботу в Мосгорсуде рассматривалось заявление ЛДПР о снятии с регистрации на выборах в городскую думу партийного списка "Родины" в связи с тем, что агитационный ролик этой организации, показанный по телевидению, разжигает межнациональную рознь
RTV International
В субботу в Мосгорсуде рассматривалось заявление ЛДПР о снятии с регистрации на выборах в городскую думу партийного списка "Родины" в связи с тем, что агитационный ролик этой организации, показанный по телевидению, разжигает межнациональную рознь Кадр из ролика "Очистим Москву от мусора"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу в Мосгорсуде рассматривалось заявление ЛДПР о снятии с регистрации на выборах в городскую думу партийного списка "Родины" в связи с тем, что агитационный ролик этой организации, показанный по телевидению, разжигает межнациональную рознь
RTV International
 
 
 
Кадр из ролика "Очистим Москву от мусора"
RTV International
 
 
 
Кадр из ролика "Очистим Москву от мусора"
RTV International
 
 
 
Кадр из ролика "Очистим Москву от мусора"
RTV International
 
 
 
Кадр из ролика "Очистим Москву от мусора"
RTV International
 
 
 
Кадр из ролика "Очистим Москву от мусора"
RTV International
 
 
 
Кадр из ролика "Очистим Москву от мусора"
RTV International

Московский городской суд снял партию "Родина" с регистрации на выборах в Московскую городскую Думу, сообщает "Эхо Москвы". Таким образом, суд удовлетворил иск ЛПДР в отношении партии "Родина".

Суд признал обоснованными заявления ЛДПР о том, что "Родина" использовала преимущество должностного положения в ходе предвыборной агитации, а также что в ролике партии содержится призыв к межнациональной розни. В постановлении суда отмечается, что оба эти факта запрещены законом о выборах.

Представитель Мосгоризбиркома сообщила, что в связи с демонстрацией агитационного материала "Родины" в избирательную комиссию поступило много обращений от граждан с требованием изъять его из эфира.

При этом Кузнецова отметила, что в Мосгоризбирком обращались посол Франции в РФ Жан Кадэ, председатель Союза диаспор РФ В.Мушегян и президент Федерации национально-культурной автономии азербайджанцев в России С.Садыков.

В заключении суда также отмечается, что депутат Мосгордумы Виктор Волков использовал должностное положение и разместил номер рабочего телефона на предвыборных агитационных материалах, распространяемых сторонниками "Родины".

В заключении суда отмечается, что в агитационной брошюре "Спросите "Родину", которая была изготовлена тиражом в 500 тыс. экземпляров и распространялась в Москве, был указан номер телефона действующего депутата Волкова. А так как в соответствии с московскими законами должность депутата Мосгордумы относится к категории государственных, суд пришел к выводу, что Волков использовал должностное положение.

Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин назвал фарсом решение Мосгорсуда. "Это фарс, водевиль", - заявил Рогозин в субботу в прямом эфире радиостанции. Он сообщил, что партия готовит кассационную жалобу на решение Мосгорсуда.

Рогозин полагает, что "Родина" все же будет участвовать в выборах. Он выразил надежду, что "Верховный Суд рассмотрит жалобу партии "Родина" без давления московских властей, которые перешли все грани приличия".

В субботу в Мосгорсуде рассматривалось заявление ЛДПР о снятии с регистрации на выборах в городскую думу партийного списка "Родины" в связи с тем, что агитационный ролик этой организации, показанный по телевидению, разжигает межнациональную рознь.

Между тем Рогозин еще до вердикта высказал мнение, что суд снимет партию "Родина" с выборов в столичную Думу. "Я не сомневаюсь, что будет принято именно такое решение", - заявил он.

По его словам, поводов оспорить решение Московского городского суда множество. "Уже одно то, что только три часа спустя официальному представителю "Родины" вручили повестку в суд, говорит о многом", - заметил Рогозин.

Представители "Родины" не были официально уведомлены о процессе и не смогли подготовиться к защите и направить в суд своих юристов. Заседание суда началось в 15:00, однако "Родина" получила повестку только в 17:50. Об этом есть запись в протоколе суда, сообщает сайт "Родины".

Рогозин также считает ошибочным решение Московской городской избирательной комиссии (МГИК) о том, что в предвыборном агитационном ролике партии содержатся элементы разжигания нацинальной розни. По словам Рогозина, заключение на ролик МГИК подготовила, не дожидаясь заключительной оценки экспертов.

"Такое решение Московской избирательной комиссии основано лишь на эмоциях, а не на праве", - считает Рогозин.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский удовлетворен решением Московского городского суда. "Если суд принял такое решение, общественное мнение и москвичи должны воспринять с удовлетворением, что в нашей стране никогда не будет погромов, никто не будет поджигать машины, и никакой крови не будет пролито на улицах столицы", - заявил Жириновский в эфире "Эха Москвы". Это будет "хороший урок на всю страну", заметил он. По его словам, все, кто "к нам приехал - 15 миллионов, - с восторгом воспримут, что Россия никогда не будет никого дискриминировать".

ГУВД Москвы сообщает о задержании более 140 активистов "Родины" у здания Мосгорсуда.

Между тем по данным Аналитического центра Юрия Левады, социологи которого провели 19-25 ноября на собственные средства инициативный опрос тысячи москвичей, "Родина" уверенно проходила в Мосгордуму. За нее проголосовали бы около 15% москвичей.

Московская городская избирательная комиссия пока не будет принимать никаких решений в связи с решением Мосгорсуда снять с регистрации на выборах в Мосгордуму партии "Родина".

"Решение, которое принял Мосгорсуд, не окончательное, "Родина" наверняка будет обжаловать его в Верховном суде, и мы будем ждать вердикта Верховного суда. До тех пор никаких действий в отношении "Родины" мы предпринимать не будем", - заявил в субботу вечером "Интерфаксу" помощник председателя Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин. Между тем кандидат в депутаты Мосгордумы от КПРФ Петр Милосердов назвал решение Мосгорсуда ударом по самим выборам. "Огромное количество москвичей оказалось лишено возможности проголосовать за ту партию, которой они доверяли", - сказал Милосердов в интервью "Эху Москвы".

"Люди, которые собирались голосовать за "Родину", или не пойдут на выборы, или испортят бюллетени, или часть из них проголосует за КПРФ", - считает Милосердов.

Он также высказал мнение, что решение суда будет иметь для "Родины" позитивные последствия. "Оно вынудит ее ("Родину") действовать более радикально, партия вынуждена будет работать на улицах", - сказал Милосердов.