Россияне смогут посвятить семье и походам в гости 10 дней новогодних каникул
НТВ
Россияне смогут посвятить семье и походам в гости 10 дней новогодних каникул Это сделано для удобства празднования Нового года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне смогут посвятить семье и походам в гости 10 дней новогодних каникул
НТВ
 
 
 
Это сделано для удобства празднования Нового года
НТВ
 
 
 
Количество выходных в Новой год составит 10 дней, с 30 декабря по 8 января включительно
НТВ

Россияне смогут посвятить семье и походам в гости 10 дней новогодних каникул. Как пояснили ИТАР-ТАСС в Роструде, до конца текущего года остался еще один перенос выходных: с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

"Это сделано для удобства празднования Нового года, - пояснили в ведомстве. - Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ дни с 1 по 5 января включительно, а также 7 января являются праздничными нерабочими днями.

Учитывая, что 5 января приходится на субботу, в соответствии Кодексом этот выходной день перенесен на ближайший после праздничного рабочий день, то есть на 8 января. Количество выходных в Новой год составит 10 дней, с 30 декабря по 8 января включительно".

Депутаты Госдумы приняли поправки о продлении новогодних каникул с 1 по 5 января включительно в Трудовой Кодекс в ноябре 2004 года. Главным аргументом при принятии было то, что большие новогодние праздники позволят создать условия для нормального отдыха граждан и стать основой для массового семейного отдыха.

В 2008 году "в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней запланирован перенос выходных с воскресенья 4 мая на пятницу 2 мая, с субботы 7 июня на пятницу 13 июня и с субботы 1 ноября на понедельник 3 ноября, - отметили также в Роструде.