Московский окружной военный суд огласит решение по ходатайству Генпрокуратуры РФ об отводе судьи, рассматривающего дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
Архив NEWSru.com
Московский окружной военный суд огласит решение по ходатайству Генпрокуратуры РФ об отводе судьи, рассматривающего дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Накануне, в суде состоялось досрочное заседание по делу, в ходе которого представители гособвинения заявили в суде ходатайство об отводе судьи "в связи с его предвзятостью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский окружной военный суд огласит решение по ходатайству Генпрокуратуры РФ об отводе судьи, рассматривающего дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне, в суде состоялось досрочное заседание по делу, в ходе которого представители гособвинения заявили в суде ходатайство об отводе судьи "в связи с его предвзятостью"
RTV International
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала
Euronews

Московский окружной военный суд огласит решение по ходатайству Генпрокуратуры РФ об отводе судьи, рассматривающего дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Накануне в суде состоялось досрочное заседание по делу, в ходе которого представители гособвинения заявили в суде ходатайство об отводе судьи "в связи с его предвзятостью".

Со своей стороны защита обвиняемых и потерпевшая сторона были единодушны в данном вопросе и не поддержали представителей Генпрокуратуры. Адвокат одного из обвиняемых по делу Мурад Мусаев заявил, что сторона обвинения в своем ходатайстве указывала на нарушения судьей закона, ссылаясь на "историю с присяжными", сообщает "Интерфакс".

На первом судебном заседании, посвященном рассмотрению дела по существу, председательствующий судья сообщил участникам процесса, что присяжные, которые участвуют в деле, отказываются выходить в зал в присутствии прессы. В связи с этим он принял решение о проведении суда в закрытом режиме. Позднее один из присяжных коллегии, который впоследствии был отстранен от участия в деле, заявил, что присяжные не настаивали на закрытии процесса.

Комментируя заявленный стороной обвинения отвод, Мусаев сказал, что "если судьей был нарушен закон, то это аргумент для кассационной инстанции или квалификационной коллегии судей", при этом добавив, что считает отвод безосновательным.

В ходе прошедшего заседания суд также изменил свое решение о проведении процесса в закрытом режиме. Судья поинтересовался у присяжных, как они относятся к присутствию прессы в зале, и после того, как коллегия ответила - "не против", процесс было решено проводить в открытом режиме.

Представители потерпевшей стороны - семьи убитой журналистки, а также защита обвиняемых выразили удовлетворение в связи с решением суда.

Однако, принимая соответствующее решение, судья сообщил журналистам, что пресса будет удаляться из зала во время обсуждения процессуальных вопросов, поскольку до присяжных не должна доводиться такая информация. По закону, присяжные не принимают участие в процессе при обсуждении вопросов процессуального характера.

Кроме того, накануне Мусаев также сообщил, что в деле об убийстве Политковской упоминается заказчик преступления, однако конкретно не называется его фамилия. "В материалах дела есть и мотив, и заказчик, по крайней мере, индивидуальная причина заказа - критические изобличающие репортажи Политковской о неких политических деятелях", - заявил Мусаев.

При этом он отметил, что "не известно, о ком идет речь". Адвокат напомнил, что еще на стадии следствия Генпрокуратура РФ заявляла, что к преступлению причастен "кто-то великий и ужасный за границей". "В суде в обвинительном заключении мы видим, что это кто-то не такой уж великий и ужасный - политический деятель внутри страны", - сказал Мусаев.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ ("превышение должностных полномочий и вымогательство").

В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено, отметил Маркин. Между тем из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.