В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 26 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Глава Самарского облсуда, на которую было совершено покушение, пришла в сознание

время публикации: 26 ноября 2008 г., 09:16
последнее обновление: 26 ноября 2008 г., 09:16
блог печать сохранить почта фото

Председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова, на которую накануне было совершено покушение, пришла в себя
"Она провела ночь тяжело, но без угрозы для жизни. Состояние ее за ночь не ухудшилось. Кровотечения не было. В настоящий момент она пришла в сознание, но остается в очень тяжелом состоянии"
"Вопрос о повторной операции пока не стоит", - добавил он. После пятичасовой тяжелой операции Дроздова переведена в реанимацию. Ее состояние оценивают как крайне тяжелое, пулю из живота извлечь врачам так и не удалось

Председатель Самарского областного суда Любовь Дроздова, на которую накануне было совершено покушение, пришла в себя. "Она провела ночь тяжело, но без угрозы для жизни. Состояние ее за ночь не ухудшилось. Кровотечения не было. В настоящий момент она пришла в сознание, но остается в очень тяжелом состоянии", - сообщил "Интерфаксу" главный врач городской клинической больницы номер 1 имени Пирогова Александр Вазилов.

"Вопрос о повторной операции пока не стоит", - добавил он. После пятичасовой тяжелой операции Дроздова переведена в реанимацию. Ее состояние оценивают как крайне тяжелое, пулю из живота извлечь врачам так и не удалось.

На посту председателя суда Дроздову будет замещать ее первый заместитель Николай Шабанов. По данным суда, Дроздова очень давно не рассматривала каких-либо дел.

Во вторник утром возле одного из домов по улице братьев Коростылевых в Самаре на Дроздову было совершено покушение. Дроздова была обстреляна, когда утром садилась в служебную машину . Огонь из малокалиберного оружия велся из рядом стоящей машины. Ни оружия, ни гильзы на месте происшествия не обнаружено. Дом оснащен камерами видеонаблюдения.

По факту покушения на председателя суда возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 (покушение на убийство) и ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи). Расследование дела находится на контроле Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Основной версией причины покушения на председателя Самарского облсуда является ее профессиональная деятельность, заявил накануне руководитель Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Самарской области Виталий Горсткин. По его словам, также не исключается версия, что к этому могут быть причастны лица, по которым в результате профессиональной деятельности Дроздовой были приняты кадровые решения.

Впрочем, следствие пока не располагает данными о возможных угрозах в адрес Дроздовой.

С 2000 по 2004 год Дроздова возглавляла квалификационную коллегию судей Самарской области, затем перешла на работу в судебную коллегию по гражданским делам 1-й инстанции Самарского областного суда. 20 июля 2005 года указом президента она была назначена заместителем председателя облсуда. В 2006 году возглавила Самарский областной суд.

facebook

Ссылки по теме:


Совершено покушение на председателя Самарского облсуда. Основная версия - профдеятельность
// NEWSru.com // В России // 25 ноября 2008 г.


На Дону из гранатомета обстрелян особняк федерального судьи
// NEWSru.com // Криминал // 15 октября 2008 г.


В Амстердаме обстреляно здание суда
// NEWSru.com // Криминал // 2 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Самарская область // Криминал // Покушение


Последняя новость NEWSru.com – 17:35
В Чувашии разнорабочий зарезал 50-летнюю женщину, отмечая в ее доме День пограничника // Криминал
Досье NEWSru.com:
Чувашия / Криминал / Убийство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:35


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com