Граждане Северной Кореи массово покидают российское Приморье
Reuters
Граждане Северной Кореи массово покидают российское Приморье Рабочие из КНДР уже покинули город Находку в спешном порядке, строители покинули объекты, торговцы бросили киоски и рынки, к ним также присоединились сотрудники северокорейских спецслужб, активно работающих на российском Дальнем Востоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане Северной Кореи массово покидают российское Приморье
Reuters
 
 
 
Рабочие из КНДР уже покинули город Находку в спешном порядке, строители покинули объекты, торговцы бросили киоски и рынки, к ним также присоединились сотрудники северокорейских спецслужб, активно работающих на российском Дальнем Востоке
nakhodka-city.ru
 
 
 
Как только пришло сообщение об обострении отношений между двумя странами, для граждан КНДР это стало негласным сигналом встать всем как один на защиту своего диктатора Ким Чин Ира
НТВ

Граждане Северной Кореи массово покидают российское Приморье. По предположениям экспертов, это связано с вооруженным конфликтом на Корейском полуострове, сообщает РИА "VladNews" со ссылкой на осведомленный источник в Находке.

По его данным, рабочие из КНДР уже покинули город Находку в спешном порядке, строители покинули объекты, торговцы бросили киоски и рынки, к ним также присоединились сотрудники северокорейских спецслужб, активно работающих на российском Дальнем Востоке.

"Как только пришло сообщение об обострении отношений между двумя странами, для граждан КНДР это стало негласным сигналом встать всем как один на защиту своего диктатора Ким Чин Ира", - заявил собеседник агентства. Корреспондент агентства попытался дозвониться в генеральное консульство КНДР в Находке, однако ни о одному из пяти номеров телефонов никто не ответил.

Агентство отмечает, что частичное исчезновение северных корейцев уже негативно сказалось на жителях Приморья, поскольку дешевле рабочей силы в крае нет: северные корейцы работают за сущие гроши, умудряясь при этом перечислять большую часть заработанного на родину.

Впрочем, агентство находит и положительные моменты в бегстве северных корейцев из региона: подстрекаемые своими идейными вдохновителями и всевозможными "политруками" в бригадах, представители КНДР зачастую ведут себя вызывающе и агрессивно по отношению к россиянам. Это неоднократно приводило к различным бытовым конфликтам с местным населением, указывает агентство.