На северо-западе Москвы школьница, попавшая под трамвай, осталась без ног
Moscow-Live.ru
На северо-западе Москвы школьница, попавшая под трамвай, осталась без ног
 
 
 
На северо-западе Москвы школьница, попавшая под трамвай, осталась без ног
Moscow-Live.ru

Утром 26 ноября на северо-западе Москвы произошла трагедия. Переходившую трамвайные пути девушку сбил трамвай.

ДТП произошло в 8 утра, рядом с домом 32 по Таллинской улице. Жительница района Строгино переходила трамвайные пути и не заметила двигавшегося на большой скорости трамвая.

В результате происшествия пострадавшая получила травмы различной степени тяжести и была госпитализирована в одну из московских больниц, где позже ей была проведена ампутация обеих ног, сообщает агентство городских новостей "Москва".

В расследовании происшествия примут участие специалисты ГУП "Мосгортранс".

Пока следствие не озвучивало никаких версий относительного того, кто виновен в произошедшем, но как видно на опубликованном видео, несчастный случай произошел на нерегулируемом пешеходном переходе.

В районе инцидента трамвайные пути проходят по Таллинской улице по центру проезжей части, слева и справа от них по три полосы автодороги, через которые ведет пешеходный переход.

Как показывает практика зачастую в Москве водители общественного транспорта даже на переходах не пропускают пешеходов, хотя по правилам дорожного движения они обязаны это делать. Об этом прямо сказано в пункте 18 ПДД: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность".

Но специалисты все же советуют пешеходам перед переходом трамвайных путей убедиться, что переход для них будет безопасен. Масса порожнего трамвая более 20 тонн, а с учетом пассажиров может доходить до 30 тонн. Разумеется, моментально остановиться у него нет возможности.

Возвращаясь к сегодняшней трагедии, можно отметить то, что к ней привела и сложная дорожная обстановка. Вагоновожатый, вероятно, до момента трагедии не видел пешехода, так его закрывали стоявшие в пробке на улице машины.