"На самом деле я считаю, что это был бы очень плохой прецедент для рынка в целом. Потому что есть правила, есть закон, и отклонение от закона, наверное, это не совсем то, что необходимо делать", - сообщил руководитель "Почты России"
© РИА Новости / Алексей Куденко
"На самом деле я считаю, что это был бы очень плохой прецедент для рынка в целом. Потому что есть правила, есть закон, и отклонение от закона, наверное, это не совсем то, что необходимо делать", - сообщил руководитель "Почты России" Приказ о выплате премии проводили заместители Страшнова. Размер вознаграждения определил сам руководитель "Почты России", однако визировал документ его фактический "работодатель" - министр связи Николай Никифоров
 
 
 
"На самом деле я считаю, что это был бы очень плохой прецедент для рынка в целом. Потому что есть правила, есть закон, и отклонение от закона, наверное, это не совсем то, что необходимо делать", - сообщил руководитель "Почты России"
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Приказ о выплате премии проводили заместители Страшнова. Размер вознаграждения определил сам руководитель "Почты России", однако визировал документ его фактический "работодатель" - министр связи Николай Никифоров
© РИА Новости / Максим Блинов

Глава "Почты России" Дмитрий Страшнов заявил, что не собирается отказываться от премии в 95 млн рублей, которая грозит ему уголовным делом. Агентству РИА "Новости" он заявил, что это был бы "опасный прецедент".

"Если государство в лице министерства или правительства Российской Федерации, которое эти постановления (о премировании) выпускало, эти постановления отменит, и, соответственно, будет некая директива прямая, посмотрим. Но на самом деле я считаю, что это был бы очень плохой прецедент для рынка в целом. Потому что есть правила, есть закон, и отклонение от закона, наверное, это не совсем то, что необходимо делать", - сообщил руководитель "Почты России".

Также Страшнов подчеркивал, что никак не влиял на размер премии: "Во-первых, не сам я себе премию выписываю. А потом, в любом случае для всех руководителей госкомпаний существует определенная методика расчета этой премии. Фактически это определено постановлением правительства и Минтруда, где есть методика расчета, формула. Поэтому возможность некоего влияния на этот расчет - нулевая".

Это заявление входит в противоречие с позицией прокуратуры, а также с данными СМИ. "Новая газета" со ссылкой на источник в Минкомсвязи утверждала, что приказ о выплате премии проводили заместители Страшнова. Размер вознаграждения определил сам руководитель "Почты России", однако визировал документ его фактический "работодатель" - министр связи Николай Никифоров.

В пятницу глава Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что в ходе проверки исполнения федерального законодательства Минкомсвязи и подведомственными ему учреждениями выявлен факт незаконной выплаты вознаграждения Страшнову. Материалы проверки направлены для оценки в рамках уголовно-процессуального законодательства в Следственный комитет РФ в отношении двух директоров департаментов министерства, принимавших решение о выплате премии - по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 (халатность), а в отношении руководителя "Почта России" - по признакам статьи 201 (злоупотребление полномочиями) Уголовного кодекса РФ.

Директор департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерина Осадчая заявила, что ведомство получило представление Генпрокуратуры по результатам проверки надзорного ведомства, с претензиями не согласно и готовит обоснование.