В четвертую годовщину трагических событий в Театральном центре на Дубровке в Москве пройдет панихида по погибшим в результате теракта
НТВ
В четвертую годовщину трагических событий в Театральном центре на Дубровке в Москве пройдет панихида по погибшим в результате теракта Как сообщили в префектуре Юго-Восточного округа столицы, сегодня на улице Мельникова соберутся родственники погибших и те, кому удалось спастись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четвертую годовщину трагических событий в Театральном центре на Дубровке в Москве пройдет панихида по погибшим в результате теракта
НТВ
 
 
 
Как сообщили в префектуре Юго-Восточного округа столицы, сегодня на улице Мельникова соберутся родственники погибших и те, кому удалось спастись
НТВ
 
 
 
Придут и простые москвичи, которые не остались равнодушны к трагедии, унесшей жизни 130 человек
НТВ

В четвертую годовщину трагических событий в Театральном центре на Дубровке в Москве пройдут траурные мероприятия. Как сообщили в префектуре Юго-Восточного округа столицы, в четверг в 10:00 на улице Мельникова соберутся родственники 130 погибших и те, кому удалось спастись, передает ИТАР-ТАСС.

"У входа в помещение театра, который сейчас используется в основном для репетиций, пришедших встретят дети с белыми шарами в руках. После минуты молчания шары будут отпущены в небо в память о жертвах теракта", - рассказал сотрудник префектуры.

Перед зданием пройдет панихида, во время которой священники по канону прочитают отрывки из Евангелий и заупокойные молитвы. Как и в предыдущие два дня, сотни горожан и гостей столицы придут с цветами к памятной стеле, установленной на площади перед Театральным центром, чтобы отдать дань памяти погибшим.

В пресс-службе отметили, что в траурных мероприятиях примут участие префект ЮВАО Владимир Зотов, депутаты Московской городской думы, сопредседатель РОО "Норд-Ост" Татьяна Карпова, делегации правительства Северной Осетии и комитета "Матери Беслана", а также потерпевшие при взрывах домов в 1999 году в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе, родственники погибших при взрывах в августе 2004 г. самолетов Ту-154 и Ту-134, потерпевшие при террористическом акте в США.

23 октября 2002 года вечером, когда начиналось второе действие популярного мюзикла "Норд-Ост", вооруженная группа из 40 боевиков ворвалась в здание Театрального центра на Дубровке и захватила в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Здание театрального центра боевики заминировали. Спустя почти трое суток спецназовцы взяли здание штурмом. Большая часть заложников была спасена, однако 130 заложников спасти не удалось. Пятеро человек были расстреляны террористами, остальные погибли в результате штурма. Около 700 человек получили ранения различной степени тяжести. Все террористы, находившиеся в театральном центре, были уничтожены.

До конца этого года пострадавшие в результате теракта на Дубровке и родственники жертв трагедии намерены подать в суд на чиновников, руководивших штабом по спасению заложников.

"Мы обязаны доказать халатность высокопоставленных чиновников, которые возглавляли штаб во время операции по спасению заложников при захвате "Норд-Оста", - заявила сопредседатель организации содействия защите пострадавших от терактов "Норд-Ост" Татьяна Карпова. По ее словам, у пострадавших есть неоспоримые доказательства вины чиновников, и до конца года они обязательно подадут в суд. По сообщению адвоката Игоря Трунова, спустя 4 года со дня захвата заложников на Дубровке в московских судах по-прежнему остаются иски пострадавших.

Социологическое исследование, проведенное спустя четыре года после захвата заложников в ТЦ на Дубровке, продемонстрировало уверенность россиян в том, что власти намеренно не говорят всю правду о трагических событиях тех дней, сообщил ранее Аналитический центр Юрия Левады. По результатам опроса социологов, в 2006 году только 5% россиян уверены, что власти говорят всю правду о событиях на Дубровке, около 25% считают, что она сознательно замалчивается. 51% опрошенных уверены, что власти сообщают только часть правды о случившемся.

Следует отметить, что существенных изменений по сравнению с результатами аналогичного опроса, проведенного "Левада-Центром" в 2005 году, не наблюдается. Тогда 4% россиян были уверены, что власти говорят всю правду о теракте, около 34% опрошенных считали, что власти сознательно не раскрывают всей правды, а 48% полагали, что им сообщили только часть правды о трагедии.