Дмитрий Медведев призвал к разработке новых международных законов в области интеллектуальной собственности. По его словам, иметь эти законы необходимо, в отличии от того, чтобы пенять на то, что российское законодательство не соответствует международным н
Академия народного хозяйства при Правительстве РФ
Дмитрий Медведев призвал к разработке новых международных законов в области интеллектуальной собственности. По его словам, иметь эти законы необходимо, в отличии от того, чтобы пенять на то, что российское законодательство не соответствует международным н Выступая на Международной конференции "Социально-экономическое развитие России: новые рубежи" в Академии народного хозяйства при правительстве РФ, Медведев заявил, что как раз "российское законодательство вполне соответствует международным правилам и стан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев призвал к разработке новых международных законов в области интеллектуальной собственности. По его словам, иметь эти законы необходимо, в отличии от того, чтобы пенять на то, что российское законодательство не соответствует международным н
Академия народного хозяйства при Правительстве РФ
 
 
 
Выступая на Международной конференции "Социально-экономическое развитие России: новые рубежи" в Академии народного хозяйства при правительстве РФ, Медведев заявил, что как раз "российское законодательство вполне соответствует международным правилам и стан
Академия народного хозяйства при Правительстве РФ
 
 
 
"Нашу страну часто обвиняют в нарушении закона, - продолжил он. - Но, например, в новом фильме Михалкова "Двенадцать" приводится фраза о том, что "российскому человеку скучно жить по закону"
Архив NEWSru.com

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев призвал к разработке новых международных законов в области интеллектуальной собственности. По его словам, иметь эти законы необходимо, в отличие от того, чтобы пенять на то, что российское законодательство не соответствует международным нормам". Медведев привел в пример фильм Никиты Михалкова "Двенадцать".

Выступая на Международной конференции "Социально-экономическое развитие России: новые рубежи" в Академии народного хозяйства при правительстве РФ, Медведев заявил, что как раз "российское законодательство вполне соответствует международным правилам и стандартам".

"Нашу страну часто обвиняют в нарушении закона, - продолжил он. - Но, например, в новом фильме Михалкова "Двенадцать" приводится фраза о том, что "российскому человеку скучно жить по закону". Возможно, это недалеко от истины, но нужно найти причины, - заметил Медведев, - и если посмотреть внимательно, то мы увидим, что исторически в России принимались законы, противоречащие смыслу и ориентирам российского народа".

По мнению Медведева, "правовой нигилизм в Европе" обязательно бы появился, "если бы туда были импортированы законы из других стран", передает ИТАР-ТАСС. "Европейская конструкция частной собственности должна соединиться с российскими традициями понимания этого института", - добавил он. Поэтому, уверен Медведев, "сегодня России вместе с другими странами необходимо разработать и принять новые международные стандарты в этой сфере".

Еще одной проблемой в этой сфере, по словам первого вице-премьера, является решение вопроса ограничивать или нет доступ в интернете. "Многие говорят о том, что беспрепятственный доступ к интернету сказывается на безопасности и обороноспособности государства, - пояснил он. - И поэтому постоянно ищется идеальный баланс между свободой информации и безопасностью отдельных стран". Медведев не уверен, что по этому вопросу будет найдено компромиссное решение.

Но он обрадовал всех тем, что сегодня все российские школы уже подключены к интернету. Напомним, в начале июня Медведев пообещал, что к концу 2007 года все российские школы будут подключены к сети интернет по высокоскоростным каналам. Тогда он заявил также, что в этом году гранты получил 41 вуз, в прошлом – 17. Дополнительным финансированием охвачены 58 вузов, каждый из которых получил от 200 до 800 миллионов рублей.

В конце 2006 года Минобрнауки пообещало, что доступ к интернету в школах будет неограниченным, а весь трафик в течение 2008-09 годов будет оплачиваться из федерального бюджета (около 1,1 млрд рублей в год). Кроме того, в том же сообщении говорилось, что в 2007 году предполагается поставить новые комплекты компьютеров 12 тысяч школ будут. На эти цели, как сообщалось тогда, выделяется 2,5 млрд рублей.