Генпрокуратура подтвердила, что получила "дело Сторчака" для утверждения обвинения перед судом
НТВ
Генпрокуратура подтвердила, что получила "дело Сторчака" для утверждения обвинения перед судом
 
 
 
Генпрокуратура подтвердила, что получила "дело Сторчака" для утверждения обвинения перед судом
НТВ

Генпрокуратура РФ подтвердила, что получила от Следственного комитета РФ материалы уголовного дела против замминистра финансов России Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенничество, для утверждения обвинительного заключения перед направлением в суд.

"В Генеральную прокуратуру поступили материалы уголовного дела в отношении Сергея Сторчака и других лиц, и в установленный Уголовно-процессуальным кодексом срок по данному делу будет принято процессуальное решение", - сообщила ИТАР-ТАСС в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Согласно УПК РФ, Генпрокуратура в течение 10 дней должна утвердить обвинительное заключение и передать его в суд или вернуть на доследование.

Ранее сообщалось, что Сторчаку предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере. Вместе с ним по делу проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров, президент-председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и член совета директоров того же банка Игорь Кругляков. По данным следствия, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим".

Сергея Сторчака арестовали в ноябре 2007 года. По версии следствия, замминистра финансов и трое других фигурантов дела планировали похитить из бюджета 43,4 миллиона долларов под прикрытием финансовых операций, связанных с погашением долга Алжира СССР.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку Сторчаку и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований. А возвращение Сторчака в Минфин Кудрин называл "делом принципа". Сам Сторчак своей вины не признает.

По словам его адвоката, защита добилась включения в материалы дела нескольких проведенных по инициативе Минфина экспертиз по делу Сторчака, в том числе ведущими российскими юристами - профессором Санкт-Петербургского университета Валерием Мусиным и первым зампредседателя совета Исследовательского центра частного права при президенте Александром Маковским. Согласно этим экспертизам, говорит защитник, действия Сторчака были признаны законными. Представитель Минфина подтвердил газете "Ведомости", что подобные экспертизы проводились и показали, что поступки Сторчака соответствовали действовавшему на тот момент законодательству.

Отметим, профессор юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, заведующий кафедрой гражданского процесса Валерий Мусин был преподавателем нынешних президента и премьера РФ Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Летом этого года он был избран в совет директоров "Газпрома", где возглавил комитет по аудиту.

Сергей Сторчак работал в Минфине в 1994-1998 годах начальником отдела департамента иностранных кредитов и внешнего долга, заместителем начальника департамента иностранных кредитов и внешнего долга. В 1998 году он стал заместителем председателя Внешэкономбанка. Вернулся в министерство в 2004 году, где возглавил департамент международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов. В ноябре 2005 года стал заместителем министра финансов.