Инициатор закона, ужесточившего наказание за нарушения на митингах, депутат от "Единой России" Александр Сидякин публично у думской трибуны растоптал символ протестного движения белую ленту,
Вести
Инициатор закона, ужесточившего наказание за нарушения на митингах, депутат от "Единой России" Александр Сидякин публично у думской трибуны растоптал символ протестного движения белую ленту, Светлану Горячеву возмутили слова Сидякина, и она напомнила, что была одним из тех депутатов-эсеров, которые, напротив, не захотели носить белую ленту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инициатор закона, ужесточившего наказание за нарушения на митингах, депутат от "Единой России" Александр Сидякин публично у думской трибуны растоптал символ протестного движения белую ленту,
Вести
 
 
 
Светлану Горячеву возмутили слова Сидякина, и она напомнила, что была одним из тех депутатов-эсеров, которые, напротив, не захотели носить белую ленту
Вести
 
 
 
Напомним, белая лента стала символом протестного движения с декабря 2011 года
Moscow-Live.ru

Инициатор закона, ужесточившего наказание за нарушения на митингах, депутат от "Единой России" Александр Сидякин публично у думской трибуны растоптал символ протестного движения белую ленту, передает "Интерфакс".

"Я хочу сделать с этой ленточкой то, что люди, которые заказывали провокации, хотели сделать с нашей страной - я хочу ее потоптать", - заявил Сидякин. Инцидент произошел во время его выступления на пленарном заседании Думы.

Белая лента, по мнению единоросса, это "символ капитуляции, символ предательства, экспортной революции, которую нам пытаются навязать иностранные политтехнологи". Он обратился к некоторым депутатам от "Справедливой России" с вопросом, зачем они надевали эту ленту. В частности, называл фамилии Сергея Миронова, Ильи Пономарева, Дмитрия Гудкова, Светланы Горячевой, Татьяны Москальковой и Дмитрия Горовцова.

"Я понимаю, почему эту тряпочку на себя надевает наш коллега Пономарев. Он, конечно, хочет выслужиться перед своими хозяевами. Я понимаю, почему эту ленточку одевал Дмитрий Гудков - он может одеть их две - за себя, за папу, скоро Новый год, обвешаться ими. Я понимаю, почему Сергей Михайлович Миронов ее одевает - на фоне стремительно падающего трехпроцентного рейтинга надо как-то выделяться", - сказал Сидякин и спросил, зачем это делали другие эсеры. При этом он назвал белую ленту ленточкой позора, символом продажности, ради которой, по его мнению, они получали иностранные деньги.

Светлану Горячеву возмутили слова Сидякина, и она напомнила, что была одним из тех депутатов-эсеров, которые, напротив, не захотели носить белую ленту, поскольку у нее "тоже очень много вопросов к лидерам болотной оппозиции". Она посоветовала единороссу при выходе на трибуну Думы не говорить о чем попало и отвечать за свои слова. Кроме того, она потребовала от него публичных извинений. Иначе, пригрозила Горячева, она будет обращаться в Комиссию по этике.

Депутат предложила Сидякину и его однопартийцам не искать соринку в чужом глазу, а посмотреть на свои собственные ошибки. "Может быть, тогда вы поймете, почему подчас люди выходят на улицу", - добавила Горячева. Эсер Дмитрий Горовцов в свою очередь признался, что эпатажное выступление Сидякина вызывает у него улыбку, и отметил, что не все, сказанное единороссом, соответствует действительности.

Однако одному депутату выступление Сидякина понравилось - оно улучшило настроение лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Напомним, белая лента стала символом протестного движения с декабря 2011 года. Рост гражданской активности происходил тогда на фоне возмущения итогами выборов в Государственную думу, которые поразили многих масштабами фальсификаций. С тех пор белые ленточки вызывают неизменное раздражение у представителей власти.