В Москве уже прошел первый снегопад
НТВ
В Москве уже прошел первый снегопад В начале следующей недели в центральной России ожидаются осадки, температура может достигнуть минус 10 градусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве уже прошел первый снегопад
НТВ
 
 
 
В начале следующей недели в центральной России ожидаются осадки, температура может достигнуть минус 10 градусов
НТВ
 
 
 
В пятницу погоду будет определять глубокий циклон, который идет из Новгородской области
НТВ

Погодные условия в ближайшие дни будут крайне неустойчивы из-за высокой активности циклонов. В начале следующей недели в центральной России ожидаются осадки, температура может достигнуть минус 10 градусов. В Москве уже прошел первый снегопад, сообщает Гидрометцентр России.

В пятницу погоду будет определять глубокий циклон, который идет из Новгородской области. Местами налипнет мокрый снег, на дорогах будет гололедица. Ветер усилится до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью и днем составит от минус 2 до плюс 5 градусов, на юге днем до 10 градусов тепла. В ночь на субботу кое-где пройдет небольшой снег, порывы юго-западного ветра могут достигать 12-15 м/с.

Днем в субботу температура повысится до минус 1 - плюс 6 градусов, на юге - до 9 тепла. Однако улучшение будет временным. Уже в воскресенье с юго-запада придет средиземноморский циклон с системой контрастных фронтальных разделов, поэтому разброс температуры будет большой: от минус 10 на на северо-западе до плюс 10 на юго-востоке.

Север и запад центрального округа окажутся во влиянии антициклона, погода там будет холодная, но снег, скорее всего, не выпадет. Снег продолжит падать в центре области из-за перемещения туда зону атмосферного фронта, а на юге и востоке будет переходить в дождь. Температура будет меняться от минус 9-14 на северо-западе округа до плюс 3-8 на юге.

Осадки постепенно прекратятся, кроме юга области, где продолжатся дожди. Холодный воздух будет распространяться по территории центральных областей, и днем температура либо существенно не изменится, либо начнет плавно понижаться. Ожидается от минус 2-7 на северо-западе до плюс 5-10 на юго-востоке.

Ко вторнику на севере, западе и в центре округа начнутся осадки в виде снега, затем переходящего в дождь, местами будет возможно выпадение переохлажденных осадков, образующих гололед. На юге и юго-востоке пройдут дожди. Ночью ожидается от минус 4-10 на севере до плюс 3-8 на юге. Днем потеплеет до ноля - плюс 6, на юге - до 11 градусов тепла.

В дальнейшем в Центре Европейской России погода будет более спокойная. Будет преобладать облачная с прояснениями погода, временами пройдут небольшие осадки. Температура превысит норму на 1-3 градуса, на юго-востоке - на 3-5. В ночные часы будет преобладать температура от минус 1-6 на севере до ноля - плюс 5 на юге, днем - от ноля до плюс 5 на севере до 8-13 тепла на юге.

Первая метель в Москве

Днем в пятницу на центр Москвы обрушился первый сильный снегопад, он сопровождался сильными порывами ветра и затруднил движение автотранспорта. Из-за снежной крупы, которая сыпала с неба, резко ухудшилась видимость на дорогах и, как следствие, упала скорость транспортного потока, сообщает "Интерфакс". На тротуарах образовался первый нынешней осенью снежный покров. Вместе с тем, по мнению синоптиков, снежные заряды продолжительностью 10-15 минут характерны для этого времени.

В центре города сразу после такой своеобразной метели уже выглядывало солнце.