Больше половины россиян (54%) на вопрос, за кого бы они проголосовали на президентских выборах, выбирая между кандидатурами мужчины и женщин (при прочих равных условиях: возраст, образование, опыт работы), ответили, что "пол не имеет значения"
Global Look Press
Больше половины россиян (54%) на вопрос, за кого бы они проголосовали на президентских выборах, выбирая между кандидатурами мужчины и женщин (при прочих равных условиях: возраст, образование, опыт работы), ответили, что "пол не имеет значения" Социологи отмечают, что в последние десятилетия роль женщин в политике усилилась
 
 
 
Больше половины россиян (54%) на вопрос, за кого бы они проголосовали на президентских выборах, выбирая между кандидатурами мужчины и женщин (при прочих равных условиях: возраст, образование, опыт работы), ответили, что "пол не имеет значения"
Global Look Press
 
 
 
Социологи отмечают, что в последние десятилетия роль женщин в политике усилилась
Global Look Press

Больше половины россиян (54%) на вопрос, за кого бы они проголосовали на президентских выборах, выбирая между кандидатурами мужчины и женщины (при прочих равных условиях: возраст, образование, опыт работы), ответили, что "пол не имеет значения", сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Между тем 38% опрошенных все же выбрали бы мужчину и лишь 5% - женщину. Для сравнения, в 2005 году мужчиной президента видели 44%, а женщиной - 17%.

Основные аргументы, называемые респондентами в поддержку женщин, - у них может получиться лучше управлять страной, миролюбие, практичность и рассудительность. Голосующие за мужчину вспоминают расхожее выражение "не женское это дело", считают представительниц слабого пола менее сильными, более эмоциональными, а их основным занятием - заботу о семье.

- Максим Кац: "Президентские кампании - как все будет"

Социологи отмечают, что в последние десятилетия роль женщин в политике усилилась: в 1998 году увеличить число женщин-политиков в стране предлагали 45% россиян, сейчас об этом говорят 32%. Доля же тех, кто полагает, что женщин в политике достаточно, выросла с 27% до 38%. В том, что женщин в политике не должно быть вовсе, уверены неизменные 8-10% опрошенных.

Почти половина (51%) россиян поддерживают введение квот для гарантированного представительства женщин в органах власти - в 2005 году таковых было 44%. Против этой меры высказываются 38% граждан.

Равенство прав мужчин и женщин, провозглашенное конституцией страны, в той или иной степени нарушается - так считают 22% опрошенных, причем доли женщин и мужчин совпадают. С тем, что права представителей обоих полов соблюдаются в равной степени, согласны 73% респондентов.

Опрос был проведен 17-18 сентября 2017 года среди 1200 респондентов. Максимальная погрешность не превышает 3,5%.

Разговоры о роли женщин в политике активизировались после заявления Ксении Собчак о намерении выдвигаться в президенты. На следующий день, 19 октября, ВЦИОМ выпустил рейтинг узнаваемости телеведущей за прошлые годы и отношения к ней среди россиян. Выяснилось, что эта персона известна почти всем гражданам и большинство при этом относятся к ней негативно.