Голямреза Агазаде
iribnews.ir
Голямреза Агазаде
 
 
 
Голямреза Агазаде
iribnews.ir

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов проведет во вторник в Кремле переговоры с вице-президентом Ирана Голямрезой Агазаде по вопросам двустороннего сотрудничества и иранской ядерной проблематике.

"Секретарь Совета Безопасности России Игорь Иванов во вторник в Кремле проведет переговоры с вице-президентом Ирана Голямрезой Агазаде по вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе по проблематике ядерной программы Ирана", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе СБ России.

Накануне вице-президент Ирана Голямреза Агазаде, прибывший в Москву, заявил, что Иран может достроить Бушерскую АЭС без помощи России. Столь резкий выпад может означать, что Иран требует от Москвы более активно выступать в его защиту в конфликтах с Западом.

"В случае если Россия окажется неспособна ввести в эксплуатацию АЭС в Бушере, иранцы смогут завершить ее строительство самостоятельно", - заявил Голямреза Агазаде журналистам после переговоров с главой Росатома Сергеем Кириенко.

"В прошлом Россия давала нам письменные обязательства по поводу сроков поставок ядерного топлива. Однако до сих пор эти обязательства не были выполнены. Мы рассчитываем, что Россия твердо пообещает поставить топливо для Бушера", - заявил замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди, сопровождающий Голямрезу Агазаде в его поездке в Россию.

Без поставок Россией топлива на Бушер энергетический запуск станции отложится до того момента, когда Иран сможет либо самостоятельно подготовить "топливные сборки", либо купить их на рынке, который вряд ли к тому времени будет для него открыт.

Голямреза Агазаде накануне сделал еще одно заявление, рассчитанное на своих собеседников в российской столице. Он заявил о том, что Иран подготовил необходимую документацию для объявления тендера на строительство двух новых АЭС мощностью по 1000 МВт каждая. "Однако для объявления тендера мы ожидаем улучшения политического климата", - заметил вице-президент Ирана.

Ожидается, что во время переговоров во вторник стороны продолжат обсуждать окончательные сроки физического пуска первого энергоблока АЭС "Бушер" и сроки поставки Россией в Иран ядерного топлива для первой загрузки атомной электростанции.

В настоящее время работы по сооружению первого энергоблока АЭС в Бушере выполнены на 95%. Ранее глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что физический пуск АЭС состоится в сентябре 2007 года, а энергетический пуск - в ноябре 2007 года.

Как сообщил пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков, переговоры Кириенко и Агазаде, которые начались накануне вечером в 16:00 в Росатоме, будут продолжены за ужином. "Также руководители российской и иранской компаний, строящие АЭС "Бушер", продолжат совместную работу и во вторник доложат Кириенко и Агазаде о результатах", - сказал Новиков.

АЭС "Бушер" в Иране возводится под контролем российской компании Атомстройэкспорт.