Почти 40% россиян оправдывают вмешательство России во внутренние дела Грузии национальными интересами
ВЦИОМ
Почти 40% россиян оправдывают вмешательство России во внутренние дела Грузии национальными интересами
 
 
 
Почти 40% россиян оправдывают вмешательство России во внутренние дела Грузии национальными интересами
ВЦИОМ

Более трети россиян считают, что Россия, действительно, вмешивается во внутренние дела Грузии, но оправдывают это национальными интересами. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в котором россияне оценили нынешние отношения нашей страны и Грузии.

Помимо обоснованности обвинения во вмешательстве России во внутренние дела Грузии, у респондентов интересовались, какую позицию следует России занять в связи с возможностью отделения от Грузии Абхазии и Южной Осетии.

Отношения между Россией и Грузией оцениваются скорее как напряжённые (35-39%) или прохладные (20-23%). Есть и те, кто характеризует двусторонние отношения как враждебные (14%); причём сегодня таких ответов несколько меньше, чем было в феврале (18%), но больше, чем в 2003 году (6%). В меньшинстве оказались те, кто даёт позитивные характеристики отношениям двух стран - нормальными, спокойными их считают 9% опрошенных; хорошими, добрососедскими - 6%; дружественными - 2%.

Обвинения Российской Федерации со стороны руководства Грузии во вмешательстве во внутренние дела этой страны, финансовой и моральной поддержке грузинской оппозиции - голословны, полагают 36% респондентов. Однако примерно столько же опрошенных (38%), считают, что Россия действительно вмешивается во внутренние дела Грузии, но это оправдано нашими национальными интересами; особенно распространена эта точка зрения в Южном федеральном округе - 47%. Официальную версию Тбилиси, согласно которой Россия неоправданно и чрезмерно вмешивается во внутренние дела Грузии, разделяют 9% россиян.

Как и полгода назад, относительное большинство опрошенных (40%) считает, что России следует дистанцироваться от выяснения отношений Грузии с Абхазией и Южной Осетией. Вдвое меньше тех, кто считает целесообразным принять эти республики в состав России - 22% (в Южном федеральном округе эта идея находит больше сторонников - 30%). Ещё 19% респондентов полагают, что надо помочь Абхазии и Южной Осетии выйти из состава Грузии и обрести независимость. За то, чтобы помочь руководству Грузии восстановить контроль над этими республиками, высказываются только 6% россиян.

В случае начала военных действий со стороны Грузии против Южной Осетии или Абхазии России не следует поддерживать ни одну из конфликтующих сторон, считают 43% опрошенных. В пользу Южной Осетии и Абхазии высказываются 35% респондентов, из них 9% - за вооружённую поддержку непризнанных государств, а 26% полагают, что помощь должна быть экономической и моральной. В пользу Грузии высказываются 7% опрошенных, из них 4% - за экономическую и моральную, а 3% за вооружённую поддержку Грузии в конфликте. За прошедшие полгода распределение мнений россиян по этому вопросу практически не изменилось.

Более детальную информацию о результатах опроса можно получить на сайте ВЦИОМ. Опрос был проведён 16-17 сентября 2006 года. Опрошены 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.