Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов высказал намерение установить подслушивающие устройства в кабинета чиновников
Ulgov.ru
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов высказал намерение установить подслушивающие устройства в кабинета чиновников
 
 
 
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов высказал намерение установить подслушивающие устройства в кабинета чиновников
Ulgov.ru

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов высказал намерение установить подслушивающие устройства в кабинета чиновников, пишет газета "Новые известия". Таким образом он хочет привить своим подчиненным культуру общения с гражданами. Это решение Морозов принял после скандала, вызванного тем, что сотрудница общественной приемной грубо ответила посетителю. Тот оскорбился и в поисках правды дошел до губернатора.

Сергей Иванович заявил, что подобное отношение к людям со стороны чиновников просто недопустимо, и, помимо всего прочего, случившееся бросает тень на него самого. "Наверное, стоит установить звукозаписывающие устройства", - резюмировал он. Но чиновники признаются, что хотя губернатор и призывает к вежливости в общении с гражданами, но сам в общении со своими подчиненными не сдерживается. Например, на днях, отчитывая подчиненных, Морозов обозвал их "свиньями и петухами на насестах".

К идее установить "жучки" в своих кабинетах чиновники отнеслись скептически. Они просто не могут себе представить, как губернатор вечерами будет прослушивать записи. Но удивления эта инициатива у них не вызвала. "Мы уже не удивляемся - ведь в области даже появилась чиновничья доска позора. Поэтому готовимся к тому, что нас еще будут и прослушивать".

Тем временем Общественная палата Ульяновской области сообщила, что жалобы на грубость чиновников идут потоком. Член общественной палаты Евгений Лытяков заявил: "Если губернаторская инициатива поможет связать языки чиновникам, мы будем искренне рады. А то ведь людей так беззастенчиво футболят. Неплохо бы еще придумать счетчик, показывающий эффективность работы чиновников".

Специалисты не считают идею жизнеспособной. Адвокат Игорь Иванов считает, что в прослушивании чиновников "можно усмотреть попытку ограничения прав граждан. Особенно, если аудиозапись станет поводом для принятия карательных мер – выговоров или увольнения".

Сергей Иванович Морозов, как сообщается в биографической справке, размещенной на сайте областной администрации, родился 6 сентября 1959 года в Ульяновске. Работал станочником на мебельной фабрике, служил на Тихоокеанском флоте, работал слесарем в Ульяновском автотранспортном предприятии, затем – водителем. С 1981 года – в органах внутренних дел, имеет диплом правоведа. Прошел путь от инспектора уголовного розыска РОВД до руководителя спецподразделения УВД Ульяновской области по борьбе с оборотом наркотиков. С 1995 года – начальник УВД города Димитровграда Ульяновской области. С декабря 2000 года – мэр Димитровграда. С декабря 2004 года – губернатор Ульяновской области. Имеет награды состоит в многочисленных общественных организациях.

Губернатор Морозов известен своими экстравагантными инициативами по повышению рождаемости, росту успеваемости школьников, борьбе с наркоманией и возвращению к обязательному употреблению буквы "ё".