Глава оппозиционного Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров повторил, что считает президента Чечни Рамзана Кадырова "бандитом"
RTV International
Глава оппозиционного Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров повторил, что считает президента Чечни Рамзана Кадырова "бандитом" Народное Собрание Чечни приняло решение подать судебный иск против Каспарова в защиту Кадырова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава оппозиционного Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров повторил, что считает президента Чечни Рамзана Кадырова "бандитом"
RTV International
 
 
 
Народное Собрание Чечни приняло решение подать судебный иск против Каспарова в защиту Кадырова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Каспаров также обратился в Генеральную Прокуратуру РФ по поводу "угроз со стороны официальных лиц Чеченской Республики"
Архив NEWSru.com

Глава оппозиционного Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров повторил, что считает президента Чечни Рамзана Кадырова "бандитом". Он также обратился в Генеральную Прокуратуру РФ по поводу "угроз со стороны официальных лиц Чеченской Республики", передает "Интерфакс". Напомним, что резкие заявления из Грозного последовали в ответ на высказывание Каспарова 23 сентября на мероприятии коалиции "Другая Россия" в Санкт-Петербурге, когда тот назвал Кадырова "бандитом".

Народное Собрание Чечни приняло решение подать судебный иск против Каспарова в защиту Кадырова. Председатель парламента Дукуваха Абдурахманов заявил: "Гарри Каспаров должен сидеть в тюрьме. Если же мы не достигнем через федеральное законодательство таких последствий, которых хотим, мы будем прибегать и к другим мерам. Кавказ это допускает, у Кавказа свои законы, и Каспаров за такие вольности будет наказан. Он должен сидеть в тюрьме, если нет, мы его всё равно накажем". Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев выразил аналогичное мнение, сказав, что Гарри Каспаров, помимо законных мер, может быть наказан и с помощью "других мер, которые допускает Кавказ".

Эти высказывания чеченских руководителей, которые приводит "Интерфакс", Каспаров расценил как угрозу убийством. В заявлении, направленном в Генпрокуратуру, он написал: "Прошу вас провести проверку данных высказываний на предмет наличия в них состава преступления, дать им правовую оценку и принять меры прокурорского реагирования. Также прошу обеспечить мне охрану и защиту от угроз со стороны официальных лиц Чеченской Республики". К заявлению приложена запись интервью с Абдурахмановым, в которым тот произнес угрозы в адрес Каспарова.

При этом Каспаров заявил: "Я готов это повторить снова: Кадыров - бандит. Человек, который гордится тем, что с 15 лет убивал "федералов" - бандит. Он остается бандитом, даже если Путин навешивает на него Звезду Героя", - цитирует его слова сайт Каспаров.Ru.

Член федерального совета ОГФ Марина Литвинович сказала, что действия парламента Чечни "не имеют под собой никакой юридической основы, поскольку подавать в суд может только тот, кто считает себя оскорбленным" и выразила сожаление по поводу незнания чеченскими законодателями своих законов, сообщает Каспаров.Ru. Она также назвала заявление чеченских парламентариев "пиар-ходом" и "проявлением услужливости" и продолжила: "В России бывали и будут разные времена. Сейчас времена изменились, и бандитов называют "путинскими наместниками". Однако времена меняются, и очень скоро правда восторжествует и все будут считать белое - белым, а бандитов и преступников - бандитами и преступниками".

Вместе с тем в заявлении, которое опубликовал Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев на сайте Чечня.ру, он обращается к Генеральному Прокурору Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку высказываниям Каспарова. Нухажиев также пригласил Каспарова в Грозный, чтобы тот попытался провести там "Марш несогласных" и посмотреть, сколько, по выражению шахматиста, "пострадавших от Кадырова чеченцев" присоединится к нему.