Новый "спайс" убил шестерых жителей Сургута, еще двое до смерти обкурились в Усинске
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Новый "спайс" убил шестерых жителей Сургута, еще двое до смерти обкурились в Усинске СК по ХМАО сообщил, что в период с 19 по 24 сентября шестеро жителей Сургута и Сургутского района в возрасте от 18 до 35 скончались после употребления неизвестного вещества, приобретенного на территории Сургута
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый "спайс" убил шестерых жителей Сургута, еще двое до смерти обкурились в Усинске
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
 
 
 
СК по ХМАО сообщил, что в период с 19 по 24 сентября шестеро жителей Сургута и Сургутского района в возрасте от 18 до 35 скончались после употребления неизвестного вещества, приобретенного на территории Сургута
Russian Look
 
 
 
В ФСКН, комментируя ситуацию с "неизвестным наркотиком", заявили, что бороться с последствиями воздействия на человека психоактивных и синтетических веществ поможет наделение наркополиции полномочиями по приостановке их оборота
Moscow-Live.ru

На фоне массового отравления новым синтетическим наркотиком из разряда курительных смесей ("спайс") в Кировской области, где от него умерли четыре человека и еще не менее 150 пострадали, похожая история, как оказалось, одновременно случилась в городе Сургуте в Ханты-Мансийском автономном округе: там скончались шестеро и пострадали около сотни. Еще две жертвы "спайса" найдены в городе Усинске в республике Коми. Рост случаев схожих отравлений неведомыми ранее психостимуляторами фиксируют в Екатеринбурге. Связаны ли между собой эти случаи, предстоит выяснить силовикам.

СК по ХМАО сообщил, что в период с 19 по 24 сентября шестеро жителей Сургута и Сургутского района в возрасте от 18 до 35 скончались после употребления неизвестного вещества, приобретенного на территории Сургута. Тела погибших находятся на судебно-медицинской экспертизе, по предварительным данным, люди скончались от некой "синтетики", пока не внесенной в список запрещенных препаратов, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по ХМАО.

По уточненным данным прокуратуры ХМАО, в Сургуте и Сургутском районе от отравления пострадали около 100 человек, 36 из них госпитализированы, остальные проходят лечение амбулаторно, сообщила агентству помощник окружного прокурора по взаимодействию со СМИ Инга Снаткина. Ранее прокуратура сообщала, что в период с 18 по 24 сентября за медпомощью в Сургуте обратились порядка 50 человек, употреблявшие "спайсы", два десятка из них оказались в больницах.

"Уже установлено, что погибшие люди купили "синтетику" в Сургуте в интернет-магазине, - уточнила Снаткина. - Сейчас выясняем, каким способом оно им была доставлена. Кроме закрытия сайта, где продаются вещества, мы будем настаивать на привлечении к ответственности его владельцев, хотя найти их будет непросто".

Пострадавших госпитализировали в Сургутскую окружную больницу и психоневрологический диспансер. По информации горадминистрации, у отравившихся наблюдаются психомоторное возбуждение, тревога, страх, периодически сменяющиеся угнетением сознания, вплоть до комы, а также расширение зрачков, шаткость походки, головокружение, повышение артериального давления.

По данным ФСКН, по подозрению в распространении нового наркотика в Сургуте задержаны два человека. При этом в ведомстве отметили, что "данные субстанции являются абсолютно новыми дизайнерскими психоактивными веществами, построенными из двух компонентов".

Уголовное дело возбудили по ч.3 ст.238 УК РФ ("Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, которые повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц"), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

В Коми нашли мертвыми двух курильщиков "спайса"

Между тем еще две предполагаемые жертвы нового "спайса"-убийцы найдены в городе Усинске в Республике Коми. Двое местных жителей, 24 и 39 лет, пришли в гости к знакомому в общежитие на улице 60 лет Октября и пошли покурить в туалет, а позднее хозяин нашел их мертвыми, сообщает КомиОнлайн, уточняя, что этот инцидент произошел в ночь на 23 сентября.

Следователи изъяли на месте трагедии вещество, которое употребили мужчины. По предварительным данным, это курительные смеси, и смерть наступила в результате отравления ими. Окончательный ответ должны дать эксперты, говорится в сообщении.

В Екатеринбурге 20 человек отравились новыми психостимуляторами

Отравления неизвестными ранее психоактивными веществами зафиксированы и в Екатеринбурге, сообщает Znak.com. В подтверждение портал публикует скан справки директора областного центра острых отравлений Константина Брусина, явствующей, что в сентябре количество пациентов с передозировкой в их медучреждении резко возросло - попало 32 человека, 20 из которых отравились ранее не фиксировавшимися психостимуляторами AB-pinaca-chm, PB-22F и TMCP-2201.

При этом в справке отмечается, что эти данные не включают пациентов, поступивших в другие больницы Екатеринбурга и области. В областном минздраве признают наличие проблемы с тяжелыми отравлениями новыми наркотиками. "Массово, как в Сургуте, у нас пока не фиксируется, но пострадавшие есть. Это так", - подтвердил изданию пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков.

Мэр Екатеринбурга и основатель известного фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман поделился соображениями по поводу происхождения нового наркотика-убийцы. "Психоактивное вещество, которое стало причиной гибели людей, могло быть изготовлено либо в Китае, либо в Подмосковье - именно оттуда в последнее время поступает "синтетика", которая заполонила крупные города", - сказал он ИТАР-ТАСС.

Днем ранее в интервью "Московскому комсомольцу" Ройзман назвал "беспрецедентным и вопиющим" массовое отравление в Кировской области. "Киров всегда был в числе "благополучных" по наркотикам городов. Такой всплеск наркотических смертей и отравлений - это результат халатности и попустительства, если не прямого содействия, со стороны местных правоохранительных органов", - указал известный борец с наркотиками. При этом он добавил, то "по охвату жертв и тяжести последствий "спайсы" и "соли" уже давно переплюнули героин".

ФСКН хочет расширения полномочий

В ФСКН, комментируя ситуацию с "неизвестным наркотиком", заявили, что бороться с последствиями воздействия на человека психоактивных и синтетических веществ поможет наделение наркополиции полномочиями по приостановке их оборота, передает РАПСИ.

Курительные смеси и другие синтетические психоактивные вещества, преимущественно китайского производства, получили широкое распространение в России в 2000-х годах и долгое время продавались на территории страны совершенно легально, пока не начали попадать в черный список запрещенных препаратов в начале второго десятилетия XXI века. С тех пор ФСНК пытается запретить все "спайсы" в России, однако регулярно появляются новые смеси, которые наркоторговцы маскируют под якобы безопасные "ароматизированные смеси".

Прошлым летом правительство с подачи ФСКН распорядилось дополнить перечень наркотических средств и их прекурсоров новыми видами "опасных психостимуляторов", входящих в состав некоторых видов "спайсов". Этот перечень постоянно дополняется, но проблема в том, что когда какое-то вещество попадает в черный список, хитроумные дельцы слегка меняют его химическую формулу, и формально новый наркотик уже не является запретным. А на обновление перечня обычно уходит около года.