Генпрокуратура начала масштабную проверку турфирм
Moscow-Live.ru
Генпрокуратура начала масштабную проверку турфирм Обвал туристической отрасли начался в июле - первой о банкротстве сообщила старейшая российская турфирма "Нева"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура начала масштабную проверку турфирм
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обвал туристической отрасли начался в июле - первой о банкротстве сообщила старейшая российская турфирма "Нева"
Russian Look
 
 
 
По мнению экспертов, подобные озвучиваемые подозрения и массовые проверки могут привести к тому, что отрасль в России просто перестанет существовать
Russian Look

Генеральная прокуратура РФ проводит масштабную проверку в туристической отрасли после серии банкротств компаний, занятых в этой сфере. Об этом накануне ИТАР-ТАСС заявила официальный представитель ведомства Марина Гриднева. Она отметила, что за последние четыре года свою деятельность прекратили более 35 крупных туристских компаний "в связи с невозможностью исполнения взятых на себя обязательств в рамках заключенных с гражданами договоров".

В частности, в Генпрокуратуре сообщили, что множество туркомпаний, пытаясь уклониться от налогов, работают от имени иностранных партнеров и перечисляют доходы в офшоры. По мнению экспертов, подобные озвучиваемые подозрения и массовые проверки могут привести к тому, что отрасль в России просто перестанет существовать.

Председатель совета директоров компании "Чайна Трэвел" Сергей Назаров считает, что "кошмарить бизнес сейчас не надо". Об этом он заявил в эфире радиостанции "Коммерсант FM". По его словам, большинство туристических компаний "не имеют никакого отношения ни к офшорам, ни к уклонению от налогов". Как считает эксперт, лишнее освещение проверок в прессе и "лишняя истерия" по этому поводу ни к чему хорошему не приведут.

По мнению Назарова, нужно разбираться в каждом конкретном случае банкротств туроператоров, а не проверять поголовно все компании. Он признал, что, скорее всего, были и случаи мошенничества. "Но здесь нужно действовать очень аккуратно и выборочно, поскольку в том случае, если просто начать сплошную проверку туркомпаний, и без того непростая ситуация превратится в то, что отрасль просто прекратит существовать", - уверен специалист.

Пока, считает председатель совета директоров, те туристические фирмы, которые работали нормально, продолжат делать это. Только если к туроператорам вернется доверие людей, у отрасли будет будущее. Если же правоохранительные органы будут априори считать возможными уклонистами от налогов и подозревать их в перечислении денег в офшоры, выживут немногие, считает эксперт.

Обвал туристической отрасли начался в июле - первой о банкротстве сообщила старейшая российская турфирма "Нева". Затем о приостановке деятельности заявила московская компания "Роза ветров Мир". Вслед за ними с рынка друг за другом ушли петербургский туроператор "Экспо-тур", столичный "Лабиринт", "ИнтАэр" и другие.

Следственный комитет выявил несколько случаев незаконных действий туроператоров, направленных на "умышленное хищение денежных средств граждан". В отношении руководителей ООО "Ветер странствий", "Лабиринт", ЗАО "Лабиринт-Т", ООО "Компания Лабиринт", "Идеал-Тур", "ИнтАэр", а также неустановленных сотрудников ООО "Роза ветров Мир", "Нордик Стар", "Экспо-Тур", ЗАО "Фирма Нева" были возбуждены уголовные дела по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах). По официальным оценкам, от действий туроператоров пострадали около 130 тысяч человек.

Накануне официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила, что, по мнению ведомства, в целях ухода от налогов и снятия с себя ответственности перед гражданами значительная часть российских туроператоров предоставляют услуги от имени иностранных партнеров, а полученные деньги перечисляются в офшорные зоны. "Нарушениям прав граждан в данной сфере также способствует участие большого числа посредников в формировании туристского продукта", - отметила Гриднева.