Бизнесмен Сергей Аршинов, совладелец ЗАО "Ялтинская киностудия", подал в суд на правительство Крыма, которое принудительно вернуло его компанию в собственность региональных властей
© РИА Новости / Константин Чалабов
Бизнесмен Сергей Аршинов, совладелец ЗАО "Ялтинская киностудия", подал в суд на правительство Крыма, которое принудительно вернуло его компанию в собственность региональных властей Ранее врио главы Крыма Сергей Аксенов говорил, что "киностудию покупали за две копейки, столько же они и получат". По его словам, собственникам компенсируют не более 1,3 миллиона гривен (около 100 тысяч долларов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен Сергей Аршинов, совладелец ЗАО "Ялтинская киностудия", подал в суд на правительство Крыма, которое принудительно вернуло его компанию в собственность региональных властей
© РИА Новости / Константин Чалабов
 
 
 
Ранее врио главы Крыма Сергей Аксенов говорил, что "киностудию покупали за две копейки, столько же они и получат". По его словам, собственникам компенсируют не более 1,3 миллиона гривен (около 100 тысяч долларов)
© РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
Необходимость развития Ялтинской киностудии в августе этого года президент РФ Владимир Путин обсуждал во время встречи с деятелями культуры
Пресс-служба Президента России

Бизнесмен Сергей Аршинов, совладелец ЗАО "Ялтинская киностудия", подал в суд на правительство Крыма, которое принудительно вернуло его компанию в собственность региональных властей. В иске говорится "о признании ненормативных правовых актов недействительными", пишет РБК.

Ответчиком выступает Совет министров республики, принявший 2 сентября этого года постановление номер 316 "О выкупе имущества для нужд Республики Крым", в котором говорится о киностудии. Согласно документу, компания должна быть выкуплена "при условии предварительного и равноценного возмещения" ее стоимости.

Необходимость развития Ялтинской киностудии в августе этого года президент РФ Владимир Путин обсуждал во время встречи с деятелями культуры. До этого премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минкульту изучить возможности студии для съемок отечественной кинопродукции. "Все-таки в Ялте киностудия с огромной историей и многие советские фильмы там снимались. Это была одна из главных киностудий Советского Союза", - говорил министр культуры Владимир Мединский на встрече с Путиным.

Единственным акционером ЗАО "Ялтинская киностудия" называют ООО "Стройсектор", которым через ООО "Энитель" владеют Сергей (99%) и Андрей (1%) Аршиновы. "Стройсектор" полностью выкупил акции студии у ООО "Поликом-Вест" в 2010 году.

Ранее врио главы Крыма Сергей Аксенов говорил, что "киностудию покупали за две копейки, столько же они и получат". По его словам, собственникам компенсируют не более 1,3 миллиона гривен (около 100 тысяч долларов). Министр культуры Крыма Арина Новосельская назвала эту сумму сильно заниженной, так как собственники за эти деньги получили в центре Ялты более 30 гектаров земли с постройками общей площадью около шести тысяч квадратных метров.

"Не вызывает сомнений тот факт, что создание в 2000 году Фондом имущества Крыма и ООО "Поликом-Вест" ЗАО "Ялтинская киностудия" и передача ему еще нераспроданного в процессе банкротства киностудии имущества дали возможность полностью сохранить имущественный комплекс и более чем 150 сотрудникам получать зарплату в самые тяжелые для экономики Украины годы. Студия оказывает услуги кинематографическим группам и по сей день", - уверены собственники, которые считают, что им должны компенсировать 45 миллионов долларов.

Правительство Крыма 2 сентября впервые применило региональный закон о выкупе стратегических объектов. Кроме Ялтинской киностудии Совет министров республики постановил выкупить также имущество публичного акционерного общества "Крымгаз" и трансформаторные подстанции в микрорайоне "Каменка" на окраине Симферополя.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой "Ханжонков и Ко". В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, такие как "Илья-Муромец", "Человек-амфибия", "Волшебная лампа Аладдина", "Остров сокровищ" и другие.