Народный артист СССР Иосиф Кобзон, в шестой раз избравшийся в Госдуму РФ и представляющий в нижней палате VII созыва Забайкальский край, сделал несколько неутешительных заявлений относительно экономической ситуации в регионе и в целом в стране
Global Look Press
Народный артист СССР Иосиф Кобзон, в шестой раз избравшийся в Госдуму РФ и представляющий в нижней палате VII созыва Забайкальский край, сделал несколько неутешительных заявлений относительно экономической ситуации в регионе и в целом в стране
 
 
 
Народный артист СССР Иосиф Кобзон, в шестой раз избравшийся в Госдуму РФ и представляющий в нижней палате VII созыва Забайкальский край, сделал несколько неутешительных заявлений относительно экономической ситуации в регионе и в целом в стране
Global Look Press

Народный артист СССР Иосиф Кобзон, в шестой раз избравшийся в Госдуму РФ и представляющий в нижней палате VII созыва Забайкальский край, сделал несколько неутешительных заявлений относительно экономической ситуации в регионе и в целом в стране. Кроме того, депутат сообщил, что может передать свой мандат другому единороссу.

На встрече с журналистами Читы 26 сентября Кобзон назвал Крым "непосильной ношей" для России, пишет портал Zabmedia. "Мы взяли на себя непосильную ношу - Крым. Это исконно русская территория, но которую мы финансируем из нашего скудного российского бюджета. От этого страдают такие отрасли, как здравоохранение, образование, культура и другие важные сферы", - сказал депутат Госдумы РФ от Забайкальского края.

Важно уделять внимание развитию культуры, на которую сегодня выделяется очень мало средств, подчеркнул Кобзон. Певец считает, что именно из-за нехватки финансирования в культурной сфере широко распространены алкоголизм, наркомания и преступность.

При этом в июле 2015 года во время визита в Крым Кобзон призвал собирать средства, чтобы помочь Крыму в сфере здравоохранения. "Мы находим по телевидению: "Спасите ребенка". Но что делать? Это несчастье, я сочувствую матери ребенка. Но для того, чтобы собрать валюту и вылечить ребенка, может быть целесообразнее, не потому что там не обращать внимание на этого больного ребенка, а может быть, целесообразнее по приоритетности собрать средства и помочь Крыму, помочь достать медикаменты", - заявил певец в ходе пресс-конференции. Видео с заявлением единоросса попало на YouTube, после чего блогеры жестко раскритиковали артиста.

На встрече в поселке Агинское 25 сентября Кобзон назвал "нищим" бюджет Забайкалья, сообщает "Чита.Ру". Вместе с тем депутат заявил, что новоиспеченному губернатору Наталье Ждановой придется в этих условиях решить проблему выплаты пенсий и зарплат бюджетникам либо покинуть занятую должность. "Жданова сейчас столкнется с колоссальными проблемами. Бюджет края нищий. Первоочередная задача для Ждановой - выплатить пенсии и зарплаты бюджетникам. Если она справится с этим, то обеспечит жизнедеятельность края, если нет, назначим другого начальника", - пояснил артист.

По словам Кобзона, трудно сказать, как Жданова будет решать проблему с бюджетом. Депутат предложил подумать, как помочь главе региона, прежде чем ее критиковать.

Днем позже Кобзон лично встретился со Ждановой, сообщается на официальном сайте Забайкальского края. Депутат заверил губернатора в своей поддержке. В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического положения края, развития сельского хозяйства, культуры, здравоохранения. "Также обсудили возможный поиск средств для погашения задолженности Забайкальского края и формирование регионального правительства", - сообщил Кобзон.

Собеседники договорились, что 5 октября, после первого дня сессии в Госдуме, будет организована встреча Ждановой и депутатов, выбранных от Забайкальского края. Предполагается, что губернатор вместе с парламентариями коллегиально выработает тактику и стратегию своей работы.

Кроме того, Кобзон не исключил передачи своего мандата депутату Госдумы VI созыва от "Единой России", звезде телесериала "Универ" Марии Кожевниковой, сообщает Zabmedia. Певец объяснил, что намерен отказаться от места в Думе из-за дальности региона и своего преклонного возраста. "Не скрываю от вас, хотя для меня это самый близкий политический регион, я задумываюсь над тем, чтобы передать мандат более молодому представителю. Я посмотрю. Мы сейчас начнем работать, и если все будет налажено, вы не забывайте, что мне пошел 80-й год, а вы (Забайкалье. - Прим. NEWSru.com) - не самые близкие соседи моего проживания. Это первое. У нас начнется: "Стариков избрали в Думу", - заявил артист.

Кобзон напомнил, что в новый состав Думы не прошла "замечательная молодая девушка Маша Кожевникова". "Прекрасный депутат. Родила за предыдущий депутатский период двоих мальчиков, создала благотворительный фонд. Сам Бог велел, чтобы такие люди работали. Потому что они по-настоящему работают", - сказал певец. Также народный артист привел в пример депутата прошлого созыва Марию Максакову, но все же отдал предпочтение Кожевниковой.

Кобзон избирался депутатом Госдумы РФ шесть раз. Впервые певец вошел в состав нижней палаты российского парламента в 1997 году. Несколько раз представлял Агинский Бурятский автономный округ, который позже был объединен с Читинской областью в новый субъект РФ Забайкальский край. В 2007 году вступил в партию "Единая Россия". С 2011 года был первым заместителем председателя комитета по культуре в Госдуме РФ.

В июле 2015 года Кобзон сообщил журналистам, что больше переизбираться в Госдуму не собирается. "Нет, не хочу, надоело. Я пять раз подряд избран, пять раз! В моем возрасте это ни к чему. Притом я менять округ не хочу. Это была бы измена. Я не (депутат от "Единой России" Александр. - Прим. NEWSru.com) Хинштейн, который меняет Нижний Новгород на Самару, лишь бы избраться. А я пять раз подряд от одного округа избирался! Менять его не хочу, но он очень далекий", - объяснил тогда певец в разговоре с "Собеседником".