В Ростовской области сотрудники Следственного комитета предъявили обвинения председателю участковой избирательной комиссии N1958 Пролетарского района Ростова-на-Дону, секретарю, а также одному из членов комиссии, которых подозревают в фальсификации итогов голосования и вбросе бюллетеней
Global Look Press
В Ростовской области сотрудники Следственного комитета предъявили обвинения председателю участковой избирательной комиссии N1958 Пролетарского района Ростова-на-Дону, секретарю, а также одному из членов комиссии, которых подозревают в фальсификации итогов голосования и вбросе бюллетеней Ранее председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов заявил журналистам, что на избирательном участке N1958 была пресечена попытка фальсификации и результаты на этом участке признаются недействительными
 
 
 
В Ростовской области сотрудники Следственного комитета предъявили обвинения председателю участковой избирательной комиссии N1958 Пролетарского района Ростова-на-Дону, секретарю, а также одному из членов комиссии, которых подозревают в фальсификации итогов голосования и вбросе бюллетеней
Global Look Press
 
 
 
Ранее председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов заявил журналистам, что на избирательном участке N1958 была пресечена попытка фальсификации и результаты на этом участке признаются недействительными
Global Look Press

В Ростовской области сотрудники Следственного комитета предъявили обвинения председателю участковой избирательной комиссии N1958 Пролетарского района Ростова-на-Дону, секретарю, а также одному из членов комиссии, которых подозревают в фальсификации итогов голосования и вбросе бюллетеней, сообщается на официальном сайте ведомства.

"В соответствии с распределенными ролями секретарь участковой избирательной комиссии произвела вброс заранее сфальсифицированных избирательных бюллетеней в ящики для голосования в количестве не менее 50 штук. Председатель комиссии совместно с одним из членов избирательной комиссии, выполняя отведенные им роли в преступлении, закрыли момент вброса избирательных бюллетеней от обзора избирателей, наблюдателей и других членов комиссии, находившихся в помещении для голосования", - пояснили в СК.

Следователи отмечают, что "в результате преступных действий обвиняемых вброшенные в ящики для голосования неучтенные бюллетени, фактически не выдававшиеся избирателям для голосования в установленном законом порядке, при итоговом подсчете голосов были незаконно включены в общее число бюллетеней, использованных при голосовании".

В итоге это повлекло за собой заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, "заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования и определение результатов выборов", резюмировали в ведомстве.

Подозреваемым, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ ("Фальсификация итогов голосования"), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По словам следователей, расследование этого уголовного преступления продолжается.

21 сентября председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии объявила о том, что результаты выборов в Госдуму были отменены на девяти избирательных участках в Адыгее, Дагестане, Мордовии, в Петербурге, а также в Белгородской, Нижегородской и Ростовской областях, а именно на участке N1958.

За два дня до этого стало известно, что секретарь участковой избирательной комиссии Пролетарского района в Ростове-на-Дону, в отношении которой было возбуждено уголовное дело по статье "Фальсификация итогов голосования", была доставлена в больницу после обморока. "Подозреваемая не была допрошена, так как в данный момент находится в больнице, куда ее доставили после обморока", - рассказали журналистам в правоохранительных органах. Причина обморока не уточнялась, но, по данным СМИ, подозреваемая потеряла сознание во время подсчета голосов на участке, где произошел вброс бюллетеней.

Ранее председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов заявил журналистам, что на избирательном участке N1958 была пресечена попытка фальсификации и результаты на этом участке признаются недействительными. По его словам, видеокамера зафиксировала, как один из находившихся на участке людей вбросил несколько листов в обе урны для голосования. Он добавил, что, скорее всего, будут применяться кадровые решения в отношении членов участковой избирательной комиссии, которая "саботировала подсчет голосов на выборах и всячески задерживала начало подсчета".

18 сентября на видеохостинге YouTube была опубликована запись, вырезанная из онлайн-трансляции голосования на участке N1958, на которой видно, как некая женщина подошла к избирательной урне и начала вбрасывать в нее большое количество бюллетеней. При этом две женщины и молодой человек - предположительно члены избирательной комиссии - встали рядом с урной таким образом, чтобы пришедшие на выборы граждане и наблюдатели не могли видеть женщину, вбрасывающую листы для голосования.

На другом видео, в частности опубликованном в сервисе микроблогов Twitter, видно, как на том же участке та же женщина производит вбросы, но уже в другую урну, стоящую рядом с той, куда уже был осуществлен первый вброс. На втором видео члены комиссии, но не трое, как на первом видео, а двое прикрывают нарушительницу избирательного процесса. На обоих записях также видно, что после того, как были произведены вбросы, женщина спокойно удаляется "из кадра".