Москва ведет работу по поиску политических решений ситуации вокруг КНДР, данная работа не является публичной, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов
©РИА Новости / Александр Натрускин
Москва ведет работу по поиску политических решений ситуации вокруг КНДР, данная работа не является публичной, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов Представитель МИД также напомнил позицию Москвы о недопустимости военного решения ситуации с КНДР
 
 
 
Москва ведет работу по поиску политических решений ситуации вокруг КНДР, данная работа не является публичной, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов
©РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
Представитель МИД также напомнил позицию Москвы о недопустимости военного решения ситуации с КНДР
Global Look Press

Москва ведет работу по поиску политических решений ситуации вокруг КНДР, данная работа не является публичной, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Такая работа по нашей линии ведется, она непублична по понятным причинам, но мы стараемся, по крайней мере, вывести ситуацию в приемлемое русло", - сказал он в ходе пресс-конференции в РИА "Новости".

По словам Ульянова, судя по произведенным взрывам, Северная Корея действительно обладает ядерным оружием. Однако Россия не видит перспектив признания КНДР ядерной державой. "Это не значит, что международное сообщество признает ее в качестве официальной ядерной державы. Этого не произойдет", - заверил он.

Представитель МИД также напомнил позицию Москвы о недопустимости военного решения ситуации с КНДР. "Мы исходим из того, что военного решения этот конфликт не имеет, потому что это связано с катастрофическими последствиями не только для Южной Кореи, но и для всего региона. Военный путь для нас исключен. Мы его не примем", - сказал он.

Ульянов также добавил, что из сложившейся ситуации возможен только дипломатический выход. Он считает, что доказательством этого тезиса является пример урегулирования вокруг иранской ядерной программы.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове остается крайне напряженной на фоне активного развития северокорейской ракетной и ядерной программ. Вашингтон неоднократно отмечал, что в отношении северокорейской проблемы не исключает ни одного варианта развития событий, в том числе военного.

В РФ на это заявляли, что Москва не позволит Вашингтону провести военную операцию у своих границ. США могут себе позволить "роскошь экспериментов", находясь на значительном удалении, но России - "не до шуток", говорил, в частности, глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев (цитата по РИА "Новости"). 

По его словам, военного решения корейского кризиса нет. В случае, если КНДР решит защититься от внешнего вмешательства, "все это кончится очень плачевно, причем не только для региона, но и для всего мира, включая США".

9 сентября президент США Дональд Трамп в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН пригрозил КНДР полным уничтожением и назвал Ким Чен Ына "человеком-ракетой". Позже лидер КНДР сравнил слова Трампа о возможности полного уничтожения республики с объявлением Пхеньяну войны.

В Белом доме такую трактовку слов Трампа назвали абсурдной. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, США нацелены "на мирную денуклеаризацию" Корейского полуострова, в частности посредством "максимального экономического и дипломатического давления" в отношении КНДР.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис 18 сентября заявил, что администрация США располагает военными вариантами для противодействия угрозам со стороны Северной Кореи, в том числе такими, которые не ставят под угрозу Сеул. Что именно имелось в виду - кибератака, прямые боевые действия или что-то иное, - он уточнять отказался.

В то же время Мэттис добавил, что дипломатическое давление на Северную Корею приносит свои плоды. В качестве подтверждения своих слов он привел решение властей Мексики о выдворении из страны посла КНДР Ким Хён Ки.