"В Ирак возвращаются российские специалисты, работающие в различных сферах, в частности, в энергетике и социальной сфере", - сказал президент РФ на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком в Каире
Вести
"В Ирак возвращаются российские специалисты, работающие в различных сферах, в частности, в энергетике и социальной сфере", - сказал президент РФ на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком в Каире "Мы намерены расширять свое участие по поддержке Ирака и иракского народа", - заявил Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В Ирак возвращаются российские специалисты, работающие в различных сферах, в частности, в энергетике и социальной сфере", - сказал президент РФ на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком в Каире
Вести
 
 
 
"Мы намерены расширять свое участие по поддержке Ирака и иракского народа", - заявил Путин
Первый канал
 
 
 
Путин отметил, что Россию тревожит непрекращающийся рост насилия в Ираке
Первый канал

Президент России Владимир Путин сообщил, что в Ирак возвращаются российские специалисты. "В Ирак возвращаются российские специалисты, работающие в различных сферах, в частности в энергетике и социальной сфере", - сказал президент РФ на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком в Каире. "Мы намерены расширять свое участие по поддержке Ирака и иракского народа", - заявил Путин.

Как передает РИА "Новости", Путин отметил, что Россию тревожит непрекращающийся рост насилия в Ираке. "Нас тревожит непрекращающийся рост насилия в Ираке. Вместе с тем мы высоко оцениваем результаты проведенных там выборов и надеемся, что это будет хорошей платформой для продолжения урегулирования в Ираке", - сказал президент РФ.

"Мы фиксируем наличие в Ираке наемников, тех людей, которых мы называем террористами", - отметил президент РФ. "Вместе с тем, - подчеркнул он, - урегулирование должно состоять из нескольких основополагающих вещей, и это не связано с международным терроризмом".

Путин особо отметил, что одним из условий стабилизации ситуации в Ираке является вывод иностранных войск с территории этой страны. "Должны быть достигнуты договоренности об условиях и сроках вывода иностранных войск с территории Ирака", - сказал Путин.

Президент РФ подчеркнул, что "урегулирование в Ираке должно состоять из нескольких составляющих". "Необходимо добиться на базе достигнутых в ходе избирательного процесса в Ираке договоренностей решения нескольких вопросов", - сказал Путин.

В частности, по его словам, должен быть решен справедливым и достойным для всех этнических и религиозных групп в Ираке образом вопрос об их адекватном участии в управлении государством.

Во-вторых, сказал Путин, необходимо согласовать основополагающие принципы, которые должны лечь в основу будущей конституции и государственного устройства Ирака.

И, в-третьих, должны быть достигнуты договоренности "об условиях и сроках вывода иностранных войск с территории Ирака", считает президент РФ. При этом Путин подчеркнул, что одновременно "должны быть возрождены силовые структуры самого Ирака", сообщает "Интерфакс".

"Без решения всех этих вопросов в Ираке не будут устранены условия для инфильтрации террористов", - подчеркнул Путин.

"Интерэнергосервис" не готов возвращать специалистов в Ирак без гарантии их безопасности

Российская компания "Интерэнергосервис", которая ранее вела восстановительные работы в Ираке, не готова возвращать своих специалистов в эту страну без гарантии их безопасности, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор компании Александр Рыбинский.

По его словам, пока нет гарантий безопасности, компания не считает возможным возвращать своих специалистов в Ирак. При этом Рыбинский отметил, что речь в данном случае идет не столько о каких-либо юридических гарантиях, сколько об оценке реальной обстановки в стране.

Пока для российских граждан сохраняется высокая опасность пребывания в Ираке, и МИД это констатирует, подчеркнул он. Как только МИД заявит, что обстановка изменилась в лучшую сторону - "может быть пройдет месяц, другой, третий", - тогда и можно будет обсуждать возможность возвращения сотрудников компании в Ирак, но не раньше, заявил Рыбинский.

Компания "Интерэнергосервис" вела в Ираке восстановительные работы на 4 энергообъектах - электростанциях "Дора", "Южный Багдад", "Аль-Масаиб" и "Насирия". Однако после последнего вооруженного нападения на сотрудников компании, которое закончились гибелью двух человек, руководство "Интерэнергосервиса" приняло решение заморозить работы на энергообъектах и провести полную эвакуацию персонала.