В Чите с температурой до 40 градусов госпитализированы двое подростков с подозрением на "птичий грипп"
RTV International
В Чите с температурой до 40 градусов госпитализированы двое подростков с подозрением на "птичий грипп"
 
 
 
В Чите с температурой до 40 градусов госпитализированы двое подростков с подозрением на "птичий грипп"
RTV International

В Читинской области с подозрением на "птичий грипп" госпитализированы два подростка. Температура до 40 градусов, сильные головные боли и ломота в теле у подростков появились после того как они играли с птицей. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на руководителя ФГУП "Читинская дезинфекционная станция" Юрия Шаталина.

Инцидент произошёл в посёлке Атамановка, который расположен в 50 км от Читы. Дети играли с ослабленной птицей, которая умерла буквально в их руках. Птицу похоронили, а наутро у подростков поднялась температура, появились другие признаки гриппа. Вызванный на дом педиатр участковой больницы, узнав о том, что дети контактировали с мертвой птицей, сообщила о произошедшем в Читу. В Атамановку выехала дезинфекционная бригада, была произведена дезинфекция дома и тепляка, где живёт семья подростков, места, где закопана птица. Сотрудники дезинфекционной станции собрали все вещи и домашнюю утварь и увезли их в Читу на обработку в дезинфекционной камере. Вещи доставили обратно 26 апреля. Семья подростков состоит из 5 человек - муж, жена и трое детей.

В настоящее время заболевшие подростки лежат в областной детской инфекционной больнице. У них взяты бактериологические анализы, результаты которых станут известны к 30 апреля - 1 мая. Исследование проводится в Чите.

Юрий Шаталин отметил, что стоимость проведённых работ составила 1 600 рублей. Это затраты на бензин, работа дезинфекционной станции, водителей и сотрудников станции. По его словам, ФГУП "Читинская дезинфекционная станция" в настоящее время не финансируется ни из федерального, ни из областного, ни из муниципального бюджетов и находится на самообеспечении. Счёт на 1 600 рублей выписан на читинскую районную больницу (Атамановка находится на территории Читинского района), но Шаталин не уверен, что деньги эти поступят на счета ФГУП.

По его словам, последние деньги от исполнительных органов власти предприятие получило в феврале 2005 года. С тех пор станция выживает за счёт заключённых договоров. Многие сотрудники в условиях хронической задержки заработной платы уволились. Шаталин заявил, что не представляет, на какие средства будет работать станция в случае возникновения множественных источников заражения.

Отметим, что в случае подтверждения диагноза "птичий грипп" у заболевших подростков, это будет первый случай заболевания людей опасным вирусом на территории России.