Фрадков ушел в двухнедельный отпуск, уступив Медведеву место возле президента
RTV International
Фрадков ушел в двухнедельный отпуск, уступив Медведеву место возле президента
 
 
 
Фрадков ушел в двухнедельный отпуск, уступив Медведеву место возле президента
RTV International

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков с 27 апреля ушел в очередной плановый отпуск. Отпуск продлится две недели, и на работу глава правительства выйдет 11 мая. Что касается заседания правительства, то ближайшее - в пятницу, 28 мая, проведет первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев.

Лаконичное сообщение об уходе в отпуск Фрадкова появилось накануне. Как отмечает "Независимая газета", выглядело это странно: казалось, место главы правительства в эти насыщенные событиями дни первой майской декады – рядом с главой государства.

В пресс-службе правительства "НГ" пояснили, что отпуск Фрадкова является плановым и никакого политического подтекста здесь нет. На вопрос – почему об отпуске не было объявлено заранее, в пресс-службе заметили, что, согласно установленному порядку, информация об отпуске премьера сообщается в день его начала.

Между тем, как отмечает издание, отсутствие Фрадкова в информационном поле страны становится все более заметным. В то время как его заместитель Дмитрий Медведев не сходит с экранов телевизоров. Едва ли не ежедневно находится сюжет, героем которого становится первый вице-премьер. Наиболее достойна внимания серия трансляций заседаний правительственной комиссии по нацпроектам – и везде Медведев выступает в роли начальника, распекающего то министров, то проштрафившихся губернаторов. Часто Медведева показывают во время поездок по регионам.

Несомненно, череда майских праздников, стартующих уже сегодня питерскими торжествами, в отсутствие премьера заставит Дмитрия Медведева появляться на публике еще чаще. Заключительным аккордом, видимо, станет 9 мая, когда первый вице-премьер встанет рядом с президентом, принимая парад, или наблюдая демонстрацию, или открывая какой-нибудь памятник – самый удобный случай, чтобы у миллионов зрителей одновременно и естественно возникла мысль: вот он, преемник! Эту мысль даже не придется артикулировать. Каждый догадавшийся будет считать себя едва ли не автором задумки.

Есть и еще один повод считать уход в тень Фрадкова событием неслучайным – на празднование годовщины Победы в Москву съедется много гостей. Всех их примут двое: Путин и Медведев. То есть состоится как бы презентация первого вице-премьера мировой общественности.

В "Единой России" считают отпуск Фрадкова вещью незначительной и закономерной. Первый вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов "тревожных симптомов" в случившемся не видит и напоминает: в последнее время высокопоставленные чиновники все чаще по западному примеру дробят свои отпуска на короткие отрезки. Он одобряет порядок, при котором руководители стараются брать отпуска "в не самые рабочие периоды, когда потребность в постоянном руководстве правительством не так уж и необходима". Морозов замечает: если председатель правительства предполагает провести свой отпуск в Подмосковье, то ему ничто не помешает побывать на празднике.

Вице-спикер Госдумы Валентин Купцов высказался далеко не так однозначно: "Слухи о болезни Фрадкова, как известно, не являются новостью. Поэтому естественно, что общество живет в ожидании. Любые пропуски премьером различных мероприятий, его отсутствие на том или ином важном заседании, где решаются государственные вопросы, – все это наводит на мысль: что, вопрос об отставке уже предрешен? А в последнее время факты отсутствия Фрадкова случаются часто. Поэтому можно сказать только одно: за этим внезапным отпуском что-то стоит".