В окружении Кудрина запутались, по какому из дел ЮКОСа министр финансов получил повестку в США
RTV International
В окружении Кудрина запутались, по какому из дел ЮКОСа министр финансов получил повестку в США Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявил в интервью "Радио Свобода", что российские защитники фигурантов по делу ЮКОСа не направляли в США повестку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В окружении Кудрина запутались, по какому из дел ЮКОСа министр финансов получил повестку в США
RTV International
 
 
 
Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявил в интервью "Радио Свобода", что российские защитники фигурантов по делу ЮКОСа не направляли в США повестку
RTV International
 
 
 
В окружении Кудрина запутались, по какому из дел ЮКОСа министр финансов получил повестку в США
RTV International

История с вручением судебной повестки министру финансов России Алексею Кудрину в Вашингтоне становится все более запутанной. В понедельник адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявил в интервью "Радио Свобода", что российские защитники фигурантов по делу ЮКОСа не направляли в США повестку, предписывающую Кудрину явиться в Хамовнический суд Москвы в качестве свидетеля. Однако пресс-секретарь министра финансов Павел Кузнецов трактовал все произошедшее именно так.

Напомним, согласно версии Кузнецова, 24 апреля Кудрину в Вашингтоне "неизвестным лицом были подсунуты какие-то бумаги, о содержании которых министр не имел никакого представления". Пресс-секретарь сказал, что министр финансов тут же передал бумаги одному из своих помощников.

"Впоследствии выяснилось, что это было уведомление, выданное федеральным судом США по округу Колумбия, о даче показаний по уголовному делу Ходорковского, которое сейчас рассматривается в российском суде", - отметил Кузнецов. Он также сообщил, что уведомление оформлялось адвокатами Михаила Ходорковского "в крайне сжатые сроки в режиме секретности и носит гриф "Документ зарегистрирован в конфиденциальном порядке".

По его словам, российская сторона привлекла для консультаций американских специалистов из юридической фирмы Baker & Botts, и они сочли, что действия адвокатов Ходорковского "носят неправомерный характер, и потому решение о вызове Алексея Кудрина для дачи показаний будет отменено американским судом".

При этом в день инцидента Кудрин отказался его комментировать, а пресс-служба Минфина сообщила, что не располагает информацией о факте вручения каких-либо судебных документов с исками к России или Кудрину во время его пребывания в Вашингтоне.

Комментируя ситуацию, Юрий Шмидт заявил, что российские адвокаты не стали бы приглашать министра финансов России в Хамовнический суд в качестве свидетеля "таким экзотическим образом". Прежде всего, потому что суд не утвердил список свидетелей, представленных защитой по рассматриваемому сейчас второму делу ЮКОСа.

В этот список, как напоминает адвокат, входил Алексей Кудрин. Если бы министр был признан свидетелем, повестка ему была бы доставлена официальным путем по месту службы. Но раз решения суда нет - не может быть и никакой повестки, подчеркнул Шмидт.

По его мнению, наиболее правдоподобной выглядит версия, согласно которой Алексея Кудрина пригласили повесткой не в российский, а в американский суд. И не в качестве свидетеля, а в качестве ответчика по иску 12 миноритарных акционеров - владельцев ADR ЮКОСа.

Именно они в октябре 2005 года подали в суд Вашингтона иск, в котором обвинили российское правительство и ряд компаний-монополистов в "национализации ЮКОСа путем ареста ее акций и предъявления незаконных и конфискационных налоговых претензий". Они потребовали компенсации в размере 9 млн долларов.

В списке ответчиков изначально фигурировали 16 человек, в том числе Алексей Кудрин, тогдашний глава кремлевской администрации, а ныне президент России Дмитрий Медведев, а также ряд российских чиновников, обвиненных в незаконном отъеме собственности без возмещения нанесенного ущерба.

Томас Джонсон, адвокат конторы Covington and Burling в Вашингтоне, представляющий истцов, выражал ранее надежду, что иск создаст прецедент привлечения российского правительства и руководства российской нефтяной промышленности к ответственности за нарушение прав американских акционеров, находящихся под защитой американских законов о ценных бумагах.

Представители истцов обещают вручать судебные повестки всем перечисленным в иске представителям России, когда они будут оказываться на территории США.

Это уже не первый такой случай. В начале 2006 года повестка настигла Кудрина, который направлялся в министерство финансов США для встречи с министром финансов Джоном Сноу.

В октябре 2005 года министр энергетики Виктор Христенко, являющийся также членом совета директоров "Газпрома", получил такое же уведомление во время приема в свою честь.