Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сделал очередное резкое заявление в адрес главы соседней Ингушетии Юнус-Бека Евкурова: он обвинил его в конфликте между народами и сообщил, что тот ответит - "сегодня или же завтра"
chechnya.gov.ru
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сделал очередное резкое заявление в адрес главы соседней Ингушетии Юнус-Бека Евкурова: он обвинил его в конфликте между народами и сообщил, что тот ответит - "сегодня или же завтра" Глава Чечни утверждает, что Юнус-Бек Евкуров "в грубой форме нарушил федеральный закон и договоренности, достигнутые в Кремле о том, что границы между республиками будут определены, когда для этого появятся благоприятные условия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сделал очередное резкое заявление в адрес главы соседней Ингушетии Юнус-Бека Евкурова: он обвинил его в конфликте между народами и сообщил, что тот ответит - "сегодня или же завтра"
chechnya.gov.ru
 
 
 
Глава Чечни утверждает, что Юнус-Бек Евкуров "в грубой форме нарушил федеральный закон и договоренности, достигнутые в Кремле о том, что границы между республиками будут определены, когда для этого появятся благоприятные условия"
ingushetia.ru
 
 
 
Евкуров сообщил, что о произошедшем инциденте с въездом вооруженных чеченских силовиков съезд народов Ингушетии написал обращение Владимиру Путину, письмо будет отправлено по почте. От Москвы глава республики ждет незамедлительной реакции
Пресс-служба Президента России

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сделал очередное резкое заявление в адрес главы соседней Ингушетии Юнус-Бека Евкурова: он обвинил его в конфликте между народами и сообщил, что тот ответит - "сегодня или же завтра". Сообщение от первого лица опубликовано на официальном сайте чеченской администрации.

Кадыров сделал эти заявления в связи с конфликтом вокруг определения административной границы между республиками. "Что касается границы, то эта проблема легко разрешима. Для этого нужно вернуться на исходные позиции, отменить все акты, принятые в нарушение закона и договоренностей, и в спокойной обстановке обсудить вопросы", - говорится в сообщении.

Глава Чечни утверждает, что Юнус-Бек Евкуров "в грубой форме нарушил федеральный закон и договоренности, достигнутые в Кремле о том, что границы между республиками будут определены, когда для этого появятся благоприятные условия".

По его словам, "их соблюдали и при Руслане Аушеве и при Мурате Зязикове, а Евкуров шаг за шагом стремится развязать конфликт", передает "Интерфакс". По мнению Кадырова, разговоры о границах ведутся с целью не допустить проведения прямых выборов главы Ингушетии. Он подчеркивает, что "между двумя республиками и народами никогда не было конфликта, пока не появился Евкуров. Но разжечь его не удастся и ему".

О конфликте между соседними республиками вновь заговорили после вторжения чеченских силовиков в ингушское село Аршты: туда въехали сотни вооруженных людей на БТР и военных "Уралах" и избили ингушских правоохранителей. Накануне Евкуров в интервью "Дождю" заявил, что "вторжение" со стороны Чечни - это провокация, связанная с территориальными претензиями соседа", и призванная запугать живущих в селе людей.

Евкуров сообщил, что о произошедшем инциденте с въездом вооруженных чеченских силовиков съезд народов Ингушетии написал обращение Владимиру Путину, письмо будет отправлено по почте. От Москвы глава республики ждет незамедлительной реакции.

Конфликт на границе

История противоречий по поводу границ между властями Чечни и Ингушетии уходит корнями в советские годы. Нынешний этап территориального конфликта начался в конце августа 2012 года. Тогда глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен обсудить на федеральном уровне вопрос об установлении административной границы с Ингушетией (между двумя российскими республиками на карте рубеж не обозначен). Изначально Кадыров претендовал на два района - Сунженский и Малгобекский, которые составляют две трети Ингушетии.

Однако Юнус-Бек Евкуров признал необходимость определить границы, отметив, что она должна идти по уже устоявшимся территориям. Созданные в обеих республиках комиссии после завершения своей работы отправили выводы в федеральный центр, сообщил 13 ноября 2012 года Юнус-Бек Евкуров.

Никаких централизованных решений принято не было, однако в конце января 2013 года в главном печатном органе Чечни - газете "Вести республики" - был опубликован подписанный главой Чечни закон, в соответствии с которым ряд населенных пунктов Сунженского района Ингушетии переходит под юрисдикцию ЧР, в том числе и село Аршты.

12 марта Юнус-Бек Евкуров обратился к жителям Ингушетии по телевидению и заявил, что Сунженский район остается неотъемлемой частью республики.