Торжественная церемония встречи в аэропорту “Чкаловский” праха великого князя Николая Николаевича Романова (младшего), командовавшего русской армией в 1914 году, и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны, доставленного спецбортом из Ф
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Торжественная церемония встречи в аэропорту “Чкаловский” праха великого князя Николая Николаевича Романова (младшего), командовавшего русской армией в 1914 году, и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны, доставленного спецбортом из Ф Представитель рода Романовых Дмитрий Романов с супругой на торжественной церемонии встречи в аэропорту “Чкаловский” праха великого князя Николая Николаевича Романова (младшего), командовавшего русской армией в 1914 году, и его супруги великой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торжественная церемония встречи в аэропорту “Чкаловский” праха великого князя Николая Николаевича Романова (младшего), командовавшего русской армией в 1914 году, и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны, доставленного спецбортом из Ф
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Представитель рода Романовых Дмитрий Романов с супругой на торжественной церемонии встречи в аэропорту “Чкаловский” праха великого князя Николая Николаевича Романова (младшего), командовавшего русской армией в 1914 году, и его супруги великой
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Представитель рода Романовых Дмитрий Романов в аэропорту “Чкаловский”, где состоялась торжественная церемония встречи праха великого князя Николая Николаевича Романова (младшего), командовавшего русской армией в 1914 году, и его супруги велико
© РИА Новости / Григорий Сысоев

В понедельник, 27 апреля, на подмосковном аэродроме "Чкаловский" совершил посадку спецборт из Франции, на борту которого находился прах великого князя Николая Николаевича и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны. Самолет встретили военнослужащие роты почетного караула и военного оркестра (ФОТО). На борту также были родственники царской семьи, ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров и министр культуры Владимир Мединский, передает ТАСС.

"Николай Николаевич всегда хотел вернуться на свою родину, к своим солдатам", - сказал журналистам князь Дмитрий Романов по окончании торжественной церемонии на аэродроме. Аналогичные мероприятия прошли и во Франции во время прощания с прахом великого князя и его супруги.

"Французская республика достойно простилась с нашим верховным главнокомандующим, союзником Франции в войне, столетие которой мы вспоминаем в эти годы. Нам было очень почетно и лестно участвовать в этой церемонии", - рассказал Петров.

По окончании торжественной церемонии на аэродроме гробы с прахом княжеской семьи были направлены в Донской ставропигиальный мужской монастырь Москвы, где позднее состоится особое заупокойное богослужение православной церкви.

Церемония прощания пройдет с 28 по 29 апреля. На следующий день прах будет захоронен в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны.

Указ о создании межведомственной рабочей группы по организации церемонии переноса из Франции и захоронения в Москве праха великого князя Николая Николаевича и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны подписал 1 декабря прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, останки членов императорской фамилии должны были быть погребены в часовне в честь Преображения Господня на Братском воинском кладбище российской столицы.

До недавнего времени прах великого князя и его супруги покоился в церкви Михаила Архангела в Каннах. Как выяснилось, с инициативой перенести останки великого князя из Франции в Россию выступили "его побочные родственники". "Это внучатые племянники - ныне покойный Николай Романович Романов и Дмитрий Романович Романов, которые по какой-то непонятной причине, видимо, не заботясь об останках своего двоюродного деда, а лишь желая привлечь к себе внимание, выступили за его погребение в Москве", - пояснял в конце прошлого года глава канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

Великий князь Николай Николаевич

Великий князь Николай Николаевич (Младший), (6 (18) ноября 1856, Санкт-Петербург - 5 января 1929, Антиб, Франция) - двоюродный дядя царя Николая II. В начале Первой мировой войны он был верховным главнокомандующим всех сухопутных и морских сил Российской империи. С 23 августа 1915 года до марта 1917 года - наместник императора на Кавказе, главнокомандующий Кавказской армией.

В августе 1915 года Николай II отстранил своего родственника от верховного командования и взял его на себя. В марте 1917 года Николай Николаевич присоединился к заговорщикам и потребовал от своего двоюродного племянника отречься от престола.

Царские останки

Первые останки членов царской семьи были обнаружены в августе 1991 года в районе Старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом. Проведенная экспертиза показала, что они принадлежали императору Николаю II, его супруге Александре Федоровне, дочерям Ольге, Татьяне и Анастасии, а также лицам из окружения - комнатной девушке Анне Демидовой, лейб-медику Евгению Боткину, камердинеру Алоизю Труппу, повару Ивану Харитонову. 17 июля 1998 года они были погребены в Екатерининском приделе собора Петра и Павла в Петропавловской крепости. В 2000 году РПЦ причислила Николая II и членов его семьи к лику святых.

В 2007 году недалеко от Коптяковской дороги были обнаружены фрагменты тел подростка и молодой женщины, умерших насильственной смертью. Проведенные экспертизы установили, что они принадлежат детям Николая II - цесаревичу Алексею и великой княжне Марии. В 2011 году криминалисты подтвердили принадлежность останков.

Несмотря на это, Дом Романовых и Русская православная церковь (РПЦ) не торопятся с признанием подлинности ни первых, ни вторых фрагментов тел. В результате останки великой княжны и ее брата до сих пор не преданы земле и находятся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации.