Губернатор Алексей Гордеев отчитался перед Воронежской областной Думой о результатах деятельности правительства региона за 2016 год
Воронежская областная Дума
Губернатор Алексей Гордеев отчитался перед Воронежской областной Думой о результатах деятельности правительства региона за 2016 год
 
 
 
Губернатор Алексей Гордеев отчитался перед Воронежской областной Думой о результатах деятельности правительства региона за 2016 год
Воронежская областная Дума

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в очередной раз раскритиковал финансово-экономический блок правительства РФ за отсутствие "стратегии выхода страны из экономического кризиса", сообщает газета "Коммерсант". Как заявил в четверг, 27 апреля, глава региона в ежегодном отчете перед областной думой, выдержки из которого приводит РИА "Воронеж", действующая в стране "дефективная система госуправления" "не способна противостоять коррупционным явлениям".

По версии губернатора, ошибки федеральных властей оказывают "резко негативное влияние на развитие области" и "поддержание собственного экономического роста регионами", а также приводят к падению реальных доходов населения.

Два года назад Гордеев также обрушился на правительство, связав неэффективную деятельность кабмина с отсутствием экономического роста в стране. Он обвинил правительство в неисполнении в срок поручений президента Владимира Путина, направленных на повышение экономической устойчивости регионов.

- "Успей унести побольше": Михаил Пожарский о мотивах идти в губернаторы

На этот раз Гордеев отметил, что регион показывает "небольшой, но экономический рост". В то же время он признался, что негатива в оценке деятельности властей больше, чем позитива. Как отметил губернатор, правительство до сих пор так и не предложило стратегию выхода страны из экономического кризиса. По его словам, в этих условиях всем регионам сложно поддерживать свой экономический рост.

По данным Гордеева, продолжается снижение реальных доходов населения, нарастает объем недоимки в консолидированный бюджет области. Обличив "дефективную систему госуправления", глава региона тем не менее не стал предлагать конкретные меры для решения проблемы.

В 2015 году на заседании рабочей группы по мониторингу выполнения решений Государственного совета РФ и его президиума губернатор говорил о "серьезных недостатках" в деятельности "контрольно-надзорных" и "правоохранительных органов", а до этого указывал на систематическое бездействие и бюрократизированность "региональных представительств федеральных ведомств". Алексей Гордеев, который в прошлом занимал пост министра сельского хозяйства, призывал к "глубокой модернизации" вертикали власти и констатировал возвращение командно-административной системы.

Губернатор также жаловался, что в федеральном правительстве "регионами сейчас никто предметно не занимается" и "там не представляют, что конкретно происходит в регионах".

Отметим, что Гордеев не единственный глава региона, критикующий организацию управления в стране. Так, в январе в ходе Гайдаровского форума успешные российские губернаторы пожаловались на нехватку полномочий и стимулов для развития регионов. В этом они обвинили политику центральных властей, в частности Минфина, которые, по их мнению, мешают регионам развиваться. В дискуссии тогда участвовали президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов, глава Красноярского края Виктор Толоконский, руководитель Калужской области Анатолий Артамонов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.