В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 27 августа 2002 г.
Архив Расширенный поиск

Для восстановления Останкинской башни необходим миллиард рублей

время публикации: 27 августа 2002 г., 07:12
последнее обновление: 27 августа 2002 г., 11:12
блог печать сохранить почта фото

Во вторник исполняется два года со дня пожара на Останкинской телебашне
Очаг возгорания располагался на отметке 448 метров в металлической антенной части башни
До сих пор многие коммуникации, поврежденные во время пожара, не восстановлены
Для окончательного восстановления Останкинской башни в ближайшие два года потребуется около 1 млрд. рублей
Культурно-развлекательный комплекс на территории Останкинской башни вместе с ВВЦ и Шереметьевским дворцом создаст новый культурно-познавательный комплекс в Москве

Во вторник исполняется два года со дня пожара на Останкинской телебашне. По заключению комплексной пожаро-технической экспертизы, очаг возгорания располагался на отметке 448 метров в металлической антенной части башни. После отметки 377 метров огонь распространился и на шахту связи, имеющую большое количество подверженных горению кабелей.

До сих пор многие коммуникации, поврежденные во время пожара, не восстановлены.

Между тем в августе генеральный директор ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр сказал, что для окончательного восстановления Останкинской башни в ближайшие два года потребуется около 1 млрд. рублей, сообщает "Интерфакс".

Первый лифт для туристов на Останкинской телебашне заработает в конце 2003 года

По его словам, РТРС готовит программу, которая предусматривает полное восстановление Останкинской башни с использованием принципиально новых технологий. РТРС уже заключила контракт с германской Tissen на поставку лифтов, поскольку без лифтов использование башни затруднено, отметил Скляр.

Первый лифт для туристов на Останкинской телебашне заработает в конце 2003 года. Об этом во вторник сообщил первый заместитель директора ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Ефим Ильяич.

По его словам, уже к маю следующего года будет закончен монтаж "туристического" лифта-экспресса. Еще один лифт, который будет останавливаться на всех этажах, смонтируют позже - он предназначен для служебного пользования.

В настоящее время на телебашне работает только один лифт. Строители называют его "бадьей" и используют для перевозки стройматериалов. Сами рабочие на протяжении двух лет поднимаются только по лестнице. "Восхождение" до верхних этажей занимает около двух часов. В тоже время, отметил Ильяич, смотровая площадка уже готова.

После монтажа второй очереди лифтов, которая планируется на конец 2003 - начало 2004 годов, будет открыт и ресторан "Седьмое небо". "Открыть ресторан можно только после установки четвертого лифта, который будет доставлять продукты", - отметил Ильяич.

Ильяич также отметил, что выполнить требования пожарных служб города - смонтировать на всю высоту башни три наружные лестницы, невозможно. "Это практически неосуществимо, поскольку башня оборудована значительным количеством наружных обстроек и антенн.

На восстановление теле- и радиовещания в полном объеме в процессе реконструкции башни было затрачено 50 млн. рублей. На восстановление всех систем требуется более миллиарда, сообщил Ильяич.

Кроме того, программа включает создание культурно-развлекательного комплекса на прилегающей к башне территории. Финансирование проекта стоимостью около 10 млн. долларов планируется за счет средств негосударственных инвесторов. Срок сдачи комплекса - конец 2004 года.

"Культурно-развлекательный комплекс на территории Останкинской башни, состоящий из ресторанов, кафе и детских площадок, обещает стать едва ли не самым популярным в Москве местом отдыха", - отметил Скляр.

На территории комплекса планируется также организовать сеть аттракционов и продажи сувениров, что вместе с находящимися неподалеку ВВЦ и Шереметьевским дворцом создаст новый культурно-познавательный комплекс в Москве.

facebook

Ссылки по теме:


Трещины внутри телебашни Останкино "залечены только на 70%"
// NEWSru.com // В России // 9 июня 2001 г.


На Останкинской телебашне сработал сигнал пожарной тревоги
// NEWSru.com // В России // 17 июля 2001 г.


Останкинская телебашня задымилась вновь
// NEWSru.com // В России // 21 августа 2001 г.


Останкинская башня станет самой высокой в мире
// NEWSru.com // В России // 24 августа 2001 г.


Весной возобновят экскурсии на "обновленную" Останкинскую телебашню
// NEWSru.com // В России // 6 мая 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Останкино // Восстановление


Последняя новость NEWSru.com – 07:42
В Москве ранен ножом известный радиоведущий Сергей Асланян: его вызвали на улицу "для разговора" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Нападение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com