Теперь при покупке авиабилетов на внутрироссийские рейсы придется предъявлять паспорт
Архив NEWSru.com
Теперь при покупке авиабилетов на внутрироссийские рейсы придется предъявлять паспорт
 
 
 
Теперь при покупке авиабилетов на внутрироссийские рейсы придется предъявлять паспорт
Архив NEWSru.com

В соответствии с распоряжением авиационных властей РФ от 26 августа при продаже всех авиабилетов в обязательном порядке теперь будет требоваться предъявление удостоверения личности (паспорта), а паспортные данные всех пассажиров должны вноситься в соответствующий раздел авиабилета, сообщила в пятницу пресс-служба авиакомпании "Сибирь". Это решение принято в рамках ужесточения мер безопасности из-за катастрофы самолетов Ту-134 и Ту-154.

"В связи с появившимися сообщениями в СМИ, авиакомпания "Сибирь" считает необходимым проинформировать о том, что по действовавшим на 24 августа 2004 года правилам продажи авиабилетов, предъявление паспорта и внесение номера паспорта в лист бронирования и авиабилет требовалось только при продаже международных перевозок", - отмечается в сообщении новосибирской авиакомпании.

Все продажи авиабилетов на рейсы авиакомпании "Сибирь" как в собственных офисах компании, так и в агентствах по продажам осуществляются в четком соответствии с установленной технологией бронирования и оформления авиаперевозок и контролируются квалифицированными специалистами компании, сообщает "Интерфакс".

Ранее на рейсах внутри России для приобретения билета требовались только фамилия и инициалы пассажира, а документ, удостоверяющий личность пассажира, проверялся на регистрации и при прохождении предполетного досмотра в зоне контроля безопасности аэропорта.

Именно так, как считают специалисты, сумела проникнуть на борт упавшего пассажирка С.Джебирханова, которая вызывает у следователей очень большие подозрения. Во-первых, по неясной причине в авиабилете, выписанном на фамилию Джебирханова, ее имя обозначено только одной буквой, а отчества нет вообще. "У нас по этому поводу проводится внутреннее расследование", - отметили в "Сибири".

Во-вторых, как утверждает газета "Коммерсант", что Джебирханова или женщина с похожей фамилией (бланк билета заполняется латинскими буквами) приобрела авиабилет в Сочи на 25 августа по самому дешевому тарифу. Вылететь должна была в 9:20 утра на Ил-86. Как сообщили в авиакомпании, этот рейс, весьма популярный у пассажиров, заполняется почти на 100%, то есть на его борту должно было находиться более 300 пассажиров.

Однако вечером 24 августа госпожа Джебирханова обратилась в одну из пяти касс аэропорта Домодедово и попросила поменять ей билет на рейс, вылетавший в 21:25. На этот рейс уже шла регистрация. На вечернем, не очень удобном для туристов рейсе свободных мест было много, и билет ей поменяли. "Сидела она на месте 19F - ближе к концу второго салона, за девять рядов до хвоста самолета, где находятся двигатели и туалет. Как считают специалисты, это наиболее удобное место для сборки взрывного устройства и взрыва", - пишет газета.

В-третьих, милиция и ФСБ уже обращались по поводу пассажирки Джебирхановой в авиакомпанию, пытаясь получить на нее так называемые установочные данные - номер паспорта и прочее. Однако в "Сибири" с удивлением обнаружили, что данных на нее нет. "Такое ощущение, что, покупая билет, она просто назвала фамилию, не предъявив документы". В компании "Ист-Лайн", которая управляет аэропортом Домодедово, заявили: "О случаях приобретения билетов без предъявления документов нам неизвестно, а пройти на борт, минуя паспортный контроль, невозможно".

Авиакомпания "Сибирь" тем временем до сих пор не знает имени, отчества и паспортных данных пассажирки Джебирхановой. Известен только инициал имени погибшей пассажирки, личностью которой заинтересовались правоохранительные органы.

Родственники этой женщины так и не объявились. "Билет был выписан на "С. Джебирханову" без указания имени и отчества, потому что по действующим правилам это необязательно, если пассажир бронирует место на рейс, - сказал сегодня ИТАР-ТАСС представитель компании Евгений Филянин. - Как не обязательно и внесение паспортных данных".